Школы и лагеря Южного Урала ждет масштабный капремонт

24 Декабря 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Школы и лагеря Южного Урала ждет масштабный капремонт


Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов рассказал о задачах на следующий год.

В этом году в сферу образования Челябинской области было вложено около 49 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. На эти средства удалось сделать многое. На Южном Урале построено три школы и 11 детсадов, открыто шесть образовательных центров «Точки роста» в сельских территориях и новые центры технического творчества, созданы новые места в кружках и секциях. В следующем году перед сферой образования стоят не менее глобальные задачи. О них «Южноуральской панораме» рассказ министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

«За прошедший год нам удалось решить по максимуму те задачи, которые стояли перед нами, — отметил министр. — Мы понимаем, что предстоит приложить еще больше усилий для того, чтобы не только текущие задачи решать, но и готовить почву для новых возможностей, с прицелом на будущее. В будущем году по федеральной программе планируется провести капитальный ремонт 17 зданий общеобразовательных организаций. Впервые это будет так масштабно. Еще одна беспрецедентная мера: в рамках государственной программы «Развитие образования в Челябинской области» ежегодно в течение трех ближайших лет будет выделяться по 58 млн рублей на предоставление субсидий местным бюджетам на проведение капитального ремонта зданий муниципальных детских лагерей. Помимо серьезного обновления инфраструктуры системы образования мы продолжим заниматься ее качеством и доступностью для всех. Будут открываться новые места для дошкольников, для первоклассников. И это будут не просто коробки зданий, но и новейшее оборудование для детей, новые учебники, новые возможности развиваться в дополнительном образовании. Это должен быть не менее интересный год, чем предыдущий: и по задачам, которые перед собой ставим, и по достижениям, к которым стремимся».

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты