На Южном Урале утвердили программу строительства метротрама

30 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале утвердили программу строительства метротрама


В масштабный проект, который планируют реализовать за четыре года, вложат почти 73 млрд рублей.

В правительстве Челябинской области утвердили перечень работ, которые проведут в рамках инфраструктурного проекта «Метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть в городе Челябинске». Распоряжение, подписанное губернатором Алексеем Текслером, опубликовано на официальном сайте правительства региона.

Как отмечается в документе, на проектно-изыскательские работы направят 2,7 млрд рублей, в том числе 1 млрд рублей уже в 2022 году. Проект метротрамвая должен пройти госэкспертизу к маю 2022 года, а его реализация запланирована на 2022-2025 годы.

По расчетам, строительство первой линии метротрама обойдется в 27,4 млрд рублей. В перечень работ вошли создание станции «Торговый центр» с выходом на улицу Труда (3,1 млрд рублей, из них 600 млн — в 2022 году), пробивка перегонных туннелей (19,3 млрд рублей, 700 млн — в 2022-м) и строительство станции «Площадь Революции» (5 млрд рублей). Объект на главной площади Челябинска начнут возводить в 2023 году, а завершат в 2025-м. На первый этап уже через год направят 1,5 млрд рублей.

На строительство второй линии вложат 16,5 млрд рублей. Прокладка перегонных туннелей обойдется в 11 млрд рублей, в том числе 1,2 млрд в следующем году. На возведение подземной станции «Площадь Революции» направят 4 млрд рублей (в первый год работ — 1 млрд), а на завершение «замороженной» станции «Комсомольская площадь» — 1,5 млрд рублей.

При этом предусмотрена и прокладка инженерно-технических сетей, на которое направят 2,6 млрд рублей. Обустройство 14,4 км наземных участков трамвайных линий с разворотными кольцами и остановочными пунктами обойдется в 920 млн рублей, в том числе 20 млн — уже в 2022 году. В обновление подвижного состава в рамках контракта жизненного цикла в 2023-2025 годах вложат 5,1 млрд рублей.

В целом создание инфраструктуры метротрама потребует 55,3 млрд рублей. Из них уже в следующем году на это израсходуют 3,8 млрд.

Поскольку подземка будет интегрирована в трамвайную сеть, в обновление последней нужно вложить 17,5 млрд рублей, из которых 7,5 млрд направят в 2022 году. За два года планируют провести коренную модернизацию трамвайной сети (5,2 млрд рублей) и 22 тяговых подстанций (1,4 млрд рублей), а также реконструкцию депо № 1 и № 2 (по 1,6 млрд). Кроме того, за ближайшие два года приобретут низкопольные четырехосные трамвайные вагоны (6,6 млрд рублей), построят платформы, оптимизируют проезды светофоров и оборудование конечных станций (889,7 млн рублей).

В целом расходы на метротрамвайный проект составят 72,9 млрд рублей. Финансирование всех работ будет проводиться за счет областного бюджета. Напомним, региону Москва выделила средства льготного инфраструктурного бюджетного кредита, заявка в сентябре одобрена правительством РФ. Эти средства в 46,7 млрд рублей направят на проект метротрамвая, в том числе на стротельно-монтажные, проектно-изыскательские работы, а 3,3 млрд рублей — на покупку трехвагонных метротрамваев. Еще 22,4 млрд рублей планируется потратить на комплексное обновление трамвайных линий Челябинска, реконструкцию трамвайных путей, депо, тяговых подстанций, установку новых трамвайных платформ, обновление трамвайного парка, строительство новых трамвайных линий.

Напомним, поддержанный президентом РФ Владимиром Путиным проект достройки метрополитена, который, по примеру Вогограда, интегрируют в городскую трамвайную сеть, в мае этого года представил губернаторАлексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты