Ученые предупредили о приближении астероида Апофис

2 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://pixabay.com/ru/
Ученые предупредили о приближении астероида Апофис

Уже через 7 лет он пролетит на очень близком расстоянии от планеты — на высоте орбит геостационарных спутников.

Астрофизики предупредили о приближении к Земле 13 апреля 2029 года астероида Апофис.
Опаснейший астероид диаметром почти 400 метров и весом около 30 тонн приблизится к нашей планете на опасное расстояние, на котором расположены орбиты геостационарных спутников. Это случится спустя сутки после Дня космонавтики – 13 апреля 2029 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ВНИИ ГОЧС МЧС РФ.

Астероид Апофис гораздо больше 20-метрового «челябинского собрата». Он в диаметре 393 метра и весит 27 тонн. В 2029 году Апофис приблизится к Земле на расстояние 38,4 тысячи километров, что близко к высоте орбит геостационарных спутников.

«Сила землетрясения в радиусе 10 километров от места падения может достигнуть 6,5 балла по шкале Рихтера, скорость ветра окажется не менее 790 метров в секунду», – говорится в прогнозе Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС МЧС РФ).

Напомним, Апофис был открыт только в 2004 году. Объясняется это просто: такие астероиды трудно наблюдать. По космическим меркам они невелики, причем нередко плохо отражают солнечный свет. Поэтому, несмотря на все усилия астрономов по расчетам траектории движения этих малых небесных тел, они могут нести серьезную угрозу. Ученые рассчитали, что в 2029, 2036 и 2068 годах Апофису предстоят сближения с нашей планетой. Как выяснилось, первые два рандеву ничем не угрожают человечеству. Но специалисты не исключали, что в 2068 году Апофис все-таки может столкнуться с Землей.
«Апофис, который в 2029 году приблизится к нашей планете на 38 400 км, может представлять большую опасность для нее, но есть основания надеяться, что все же этого не произойдет,- считает известный астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. — И все же нужно уже сегодня предпринимать защитные меры. Неслучайно американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в виде эксперимента готовится нанести кинетический удар по астероиду, летящему к Земле. Этот метеорит никак не угрожает планете, но удар, при помощи которого специалисты изменят траекторию его полета, станет тренировкой для системы защиты планеты от более крупных астероидов. Миссия по перехвату астероида получила название DART (Double Asteroid Redirection Test). Запуск состоялся 24 ноября 2021 года».
Как пояснил ученый, подобный эксперимент американцы уже провели в 2005 году, когда их космический зонд с 500-килограммовой медной болванкой ударил по комете Темпель-1. Это позволяет по полученному спектру изучить состав ядра кометы или метеорита, отработать защитные меры по предотвращению космической угрозы.

Добавим, что этой цели служит и астероидный проект, запущенный в ЮУрГУ в рамках совместного проекта Уральского научно-образовательного центра. Ученые отрабатывают посадку на астероид, создают проект ракетно-космического комплекса с многоразовой ракетой-носителем и универсальной космической платформой.

«Малых небесных тел, которые пролетают поблизости от Земли, очень много, но большинство из них обладают небольшими размерами и вполне безопасны, — подытожил Сергей Замоздра. — Чтобы понять, как они движутся, по какой траектории, каков их состав, нужны новые исследования. Мы разрабатываем компьютерную модель этого процесса. Неслучайно предотвращение астероидной угрозы стало одной из главных тем прошедшей в Екатеринбурге международной конференции. На ней я поделился с коллегами первыми результатами компьютерного моделирования движения метеоритов, в том числе потенциально опасных для Земли».

Поделиться

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

Сегодня | 14:45
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство».

03.10.2022 | 08:19
В Челябинске установили памятник математику Перельману

Монумент Григорию Перельману, доказавшему «теорему тысячелетия», торжественно открыли накануне Дня учителя.

18.06.2022 | 10:07
На ПМЭФ-2022 представили результаты развития регионов

Губернаторы рассказали о реализации народной программы «Единой России».

 
Новости   
Спецпроекты