Бывшего вице-мэра Магнитогорска оставили под стражей

11 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Бывшего вице-мэра Магнитогорска оставили под стражей


Он обвиняется в том, что брал взятку за предоставление в аренду земельных участков.

В суде апелляционной инстанции подтвердили законность избранной меры пресечения в виде заключения под стражу бывшему заместителю главы Магнитогорска (Челябинская область) Валерию Измалкову.

«Постановлением Правобережного районного суда Магнитогорска удовлетворено ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу бывшему заместителю главы. Он будет находиться в СИЗО еще в течение почти двух месяцев, до 1 февраля, — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Органами предварительного следствия бывший вице-мэр обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

Напомним, 1 декабря прошлого года Валерия Измалкова задержали по подозрению в получении взятки. Он около 10 лет занимал должность вице-мэра Магнитогорска по имущественным вопросам. По версии следствия, в 2015-2017 годах обвиняемый получил от предпринимателя взятки в общей сумме более 2 млн рублей за предоставление в аренду земельных участков.

Как пояснили в надзорном органе, судом апелляционной инстанции Челябинского областного суда рассмотрена жалоба адвоката обвиняемого. Он обжаловал избранную меру пресечения, просил отменить постановление районного суда, вынести более мягкое решение. Защитник также просил отказать в удовлетворении ходатайства следователя, утверждая, что доводы о том, что обвиняемый может скрыться и оказать давление на свидетелей, необоснованны. Но вышестоящий суд жалобу адвоката оставил без удовлетворения и не изменил меру пресечения.

Добавим, ранее силовики задержали главу Ленинского района Магнитогорска Ивана Крылова, который также подозревается в получении взятки. По данным следствия, взамен чиновник выдал бизнесмену разрешение на использование участка для размещения торгового павильона. Следственный комитет возбудил уголовное дело по обвинению в получении взятки (п. 3 ст. 290 УК РФ). Кроме того, по информации следствия, Иван Крылов осенью 2016 года принудительно собирал деньги с предпринимателей, чтобы построить ледовый городок и провести новогодние праздники, но часть «взносов» исчезла при загадочных обстоятельствах.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты