В Челябинской области циркулируют два штамма гриппа

12 Января 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области циркулируют два штамма гриппа


В целом заболеваемость ОРВИ в регионе снизилась из-за новогодних каникул.

По данным регионального Роспотребнадзора, за первую неделю нового года в Челябинской области зарегистрировано 46,66 случая ОРВИ на 10 тысяч населения. В числе прочих респираторных вирусов в регионе циркулирует грипп двух штаммов: А(H3N2), который еще называют гонконгским, и В.

По сравнению с последней неделей 2021 года заболеваемость ОРВИ в области снизилась в целом на 47 %. Максимальное снижение отмечается среди школьников — на 65,4 %. Но, как подчеркивают в санитарном ведомстве, показатель снизился в основном из-за праздничных дней, когда люди обращаются к врачу намного реже обычного. Немалую роль сыграли зимние каникулы и выходные дни.

«Это непосредственно связано со снижением обращаемости за медицинской помощью в период праздничных дней и разобщением коллективов», — пояснили в службе.

В ведомстве добавили, что для профилактики гриппа и ОРВИ нужно вести здоровый образ жизни, часто мыть руки и делать влажную уборку, проветривать кабинеты и классы. Специфическую защиту от вируса даст прививка. Вакцинироваться от гриппа можно в поликлинике по месту жительства, а также на других площадках, где прививают от коронавируса.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 17:51
Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

 
Новости   
Спецпроекты