На Крещение в прорубь окунутся около 20 тысяч южноуральцев

12 Января 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
На Крещение в прорубь окунутся около 20 тысяч южноуральцев


Ответственность за безопасность жителей во время купания будут нести местные власти.

Сегодня прошла рабочая встреча губернатора Алексея Текслера с начальником ГУ МЧС России по Челябинской области Юрием Буренко. Главными темами стали вопросы безопасности южноуральцев в новогодние каникулы и предстоящие крещенские дни. В совещании также участвовали замгубернатора Сергей Сушков и министр общественной безопасности региона Светлана Костина.

Как отметил губернатор Алексей Текслер, новогодние праздники прошли в регионе относительно спокойно. Из-за непогоды временно закрывали федеральную трассу М5 «Урал» от Чебаркуля до границы с Башкирией. Снегопады не помешали вывозу мусора по графику.

По сравнению с каникулами в 2021 году в регионе снизилось число пожаров. Однако глава региона предупредил, что по случаю с гибелью ребенка на пожаре в Октябрьском районе проведут отдельную служебную проверку.

photo_2022-01-12_14-30-17(2).jpg
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

— Тем не менее в огне и дыму погибли восемь человек, в том числе 12-летняя девочка в селе Октябрьское. Я поручил разобраться и доложить. Выяснилось, что родители ребенка злоупотребляли спиртным и даже не помнили, что в доме осталась дочь. Я давал поручение перед новогодними праздниками обойти все неблагополучные семьи и убедиться в безопасности детей. Будет проведена служебная проверка, — сказал Алексей Текслер.

В прошлом году в регионе предпринят ряд мер для укрепления пожарной безопасности. В Златоусте открыли пожарное депо для размещения федеральной пожарной части. В областной противопожарной службе создали три пожарные части и обновили 17 единиц пожарной техники. В девяти муниципалитетах области создали 11 добровольных пожарных команд. В Карталинском районе дополнительно купили ранцевые огнетушители, создали резерв спальных мест и бытовых принадлежностей для пунктов временного размещения людей.

Обошлось без происшествий в праздники в нацпарках и на горнолыжных курортах области. Сотрудники МЧС контролировали 18 туристических групп из 278 человек, областные спасатели дежурили на однодневных прогулочных маршрутах. В такие поездки в январе выбрались более 1800 человек, в том числе 200 детей. В приюте «Гремучий ключ» на Таганае и в поселке Тюлюк у подножия горы Иремель действовали дополнительные посты.

photo_2022-01-12_14-30-17(3).jpg
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

— По компетенции МЧС праздники прошли организованно, в этом году показатели лучше, — отметил Юрий Буренко. — Итоги года мы обсудим на январских сборах, но статистика уже подведена: показатели гибели ниже на 4,2 %, по гибели детей ниже в два раза.

Алексей Текслер поблагодарил всех сотрудников экстренных оперативных служб, силовых структур, которые в праздничные дни находились на усиленном варианте несения службы. Также глава региона поставил задачу обеспечить безопасность жителей в крещенские праздники. Ответственность за безопасность людей во время купания будут нести представители муниципалитета.

— Купели должны быть оборудованы и подготовлены, они будут открыты с 22 часов 18 января до 24 часов 19 января. Ожидается, что окунуться в крещенской воде придут не менее 20 тысяч человек. На местные администрации возложена ответственность за безопасность людей. Необходимо обеспечить дежурство медиков, спасателей, полицейских, — подчеркнул губернатор.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты