В Челябинске выбрали первые три пилотных проекта реновации

14 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске выбрали первые три пилотных проекта реновации


На месте обветшавших домов построят новые со всей социальной инфраструктурой.

В Челябинске принято решение о комплексном развитии территории в трех городских районах: Калининском, Советском и Ленинском. Распоряжение подписала мэр Наталья Котова.

Челябинск стал первым городом на Южном Урале, где будут запущены проекты комплексного развития территорий по инициативе органа местного самоуправления. Три пилотные территории прошли все необходимые процедуры согласования в региональном минстрое с собственниками жилых и нежилых объектов.

Как пояснили в мэрии, в ближайшее время объявят аукцион, по итогам которого определят застройщика. Он в течение семи лет должен провести работы по реновации — комплексной застройке территорий. Она предусматривает снос обветшавших домов, даже если они еще не признаны аварийными, и строительство новых со всей социальной инфраструктурой: садиками, школами и другими объектами.

Так, планируется комплексно развивать территорию нежилой застройки в границах улиц Карла Либкнехта, Кирова, Орджоникидзе, Цвиллинга, Овчинникова, Елькина в Советском районе. При этом элеватор, объект культурного наследия регионального значения, предполагается органично вписать в архитектурный ансамбль застройки.

«Также комплексное развитие получат более 5 га нежилой застройки в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской, Игнатия Вандышева в Калининском районе, — добавили в мэрии. — Еще одним объектом реноваций стала территория жилой застройки в Ленинском районе, ограниченная улицами Копейское шоссе, Обуховская, Туркменская и Уральская. Уже прошли общие собрания собственников многоквартирных домов, и все жильцы выразили согласие о включении домов в границы территории, подлежащей КРТ».

Победитель аукциона на комплексное развитие территории после подписания контракта должен будет разработать проект планировки и утвердить его на публичных слушаниях.

С подробной информацией о комплексном развитии территорий в Челябинске можно ознакомиться на сайте управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты