Главный терапевт Челябинской области рассказала об особенностях «омикрона»

14 января 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Главный терапевт Челябинской области рассказала об особенностях «омикрона»


Новый штамм чаще поражает детей и подростков.

Главный терапевт министерства здравоохранения Челябинской области Анна Мищенко обозначила основные особенности нового штамма коронавируса «омикрон».

По словам врача, вирулентность «омикрона», то есть способность заражать, по разным данным, в 3-5 раз выше, чем у «дельты» и других разновидностей COVID-19. Новый штамм проявляется раньше: инкубационный период длится не более недели, а первые симптомы инфекции появляются уже на третий день. Специалист отмечает также бессимптомное носительство, характерное для «омикрона», и большую по сравнению с предшественниками нацеленность на детей и подростков. Есть и отличия, связанные с вакцинацией.

«Штамм быстро преодолевает иммунную защиту у тех, кто уже перенес коронавирусную инфекцию или был привит давно и не получил бустерную дозу вакцины, если говорить проще, не ревакцинирован», — поясняет терапевт. Согласно многочисленным исследованиям, вакцинация и ревакцинация — это эффективная защита от коронавируса, как против заражения, так и против тяжелого течения заболевания.

В Челябинской области «омикрона» пока нет. Но, как утверждают специалисты, это вопрос времени. Особенно вирус опасен для пожилых людей, имеющих хронические заболевания (иммунодефицитные состояния, рак, сахарный диабет, гипертонию, болезни легких и другие).

Привиться от COVID-19 можно в поликлинике по месту жительства, а также в пунктах, оборудованных в ТРК и на общественных площадках.

Поделиться

Сегодня | 16:30
Челябинский студент придумал приложение для распознавания птиц по голосу

Искусственный интеллект также  выдает полную информацию о  крылатом маэстро.

Сегодня | 15:51
Как избежать осложнений после укуса насекомых

Медики советуют обработать ранку антисептиком, а в сложном случае вызвать скорую помощь.

02.07.2026 | 16:35
Детскую поликлинику Златоуста оснастили новыми аппаратами для ЭКГ

Современные электрокардиографы более точные и удобные в работе.

02.07.2026 | 12:33
Крупную больницу в Челябинской области возглавил участник СВО

Новый главный врач — выпускник региональной программы «Герои Южного Урала».

 
Новости   
Спецпроекты