Южноуральским мэрам поставили оценки за качество жизни в муниципалитетах

14 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южноуральским мэрам поставили оценки за качество жизни в муниципалитетах


Телеграм-канал «Глав.Индекс» оценил глав на предмет снижения безработицы, развития культуры, туризма и массового спорта.

«Глав.Индекс» подвел итоги мэрской работы за прошедшую неделю, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — Есть немало отличников, достойных самой высокой оценки и похвалы, а есть отстающие, которым стоит устроить переэкзаменовку. Прежде всего обратим внимание на данные по регистрируемой безработице в регионе. Самые низкие ее показатели зарегистрированы в Магнитогорске, Челябинске, Златоусте и Кыштыме. И это огромный плюс в личное дело глав этих городов Сергея Бердникова, Натальи Котовой, Максима Пекарского и Людмилы Шеболаевой. А вот Николай Плохих получил незачет: в Брединском районе самый высокий показатель безработицы».

Эксперты добавляют, что глава Миасса Григорий Тонких укрепил свои позиции на новостях об открытии в городе новой модальной библиотеки, а глава Карабаша Олег Буданов усилился после анонсирования областным минкультом старта масштабного строительства важного объекта социальной сферы в города — центра культурного развития. Современное здание площадью почти 1,5 тысячи квадратных метров возведут рядом с Центральной площадью. По проекту, это будет комплексное учреждение культуры с выставочным и концертным залами, детской школой искусств, площадками для занятий самыми разными видами творчества, зонами для проведения мастер-классов и вебинаров.

«Это будет культурный, знаковый для города объект, — подчеркнула первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. — Сейчас Карабаш меняется на глазах, приобретает новый облик, становится комфортным для проживания. Поэтому новый центр культурного развития будет востребован у жителей».

Как отмечает «Глав.Индекс», успехи в развитии внутреннего туризма поднимают в рейтинге трех глав — Юрия Кузьменкова, Григория Тонких и Вадима Сергеева. Так, три туристических проекта Челябинской области вошли в корпорацию «Туризм.РФ» и будут поддержаны инвесторами. В Еткульском районе появится крупный оздоровительный комплекс детокс-профиля «Сапфир Урала». На территории ГЛК «Солнечная долина» у Миасса возведут большой термальный комплекс. Курорт «Аджигардак» в Ашинском районе сделают всесезонным благодаря искусственному оснежению и установке нового кресельного подъемника.

И все же на этой неделе не обошлось без ложки дегтя: информация прокуратуры подпортила имидж главы Аргаяшского района Игоря Ишимова.
«Надзорное ведомство передало в следственный комитет обращение сироты о неисполнении муниципалитетом решения суда о предоставлении ей квартиры с 2014 года», — добавили эксперты.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты