В Карабаше появится центр культурного развития

13 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минкультуры Челябинской области
В Карабаше появится центр культурного развития


Его строительство начнется в ближайшие месяцы, а запуск в эксплуатацию планируется в 2024 году.

В Карабаше стартует масштабное строительство важнейшего объекта социальной сферы — центра культурного развития. Современное здание площадью почти 1,5 тысячи квадратных метров возведут рядом с Центральной площадью. По проекту, это будет комплексное учреждение культуры с выставочным и концертным залами, детской школой искусств, площадками для занятий самыми разными видами творчества, зонами для проведения мастер-классов и вебинаров.

«Это будет культурный, знаковый для города объект, — подчеркнула первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. — Сейчас Карабаш меняется на глазах, приобретает новый облик, становится комфортным для проживания. Поэтому новый центр культурного развития будет востребован у жителей».

карабаш.jpg

Как сообщили в региональном минкульте, возведение центра культурного развития начнется уже в этом году и продолжится в следующем. Запуск в эксплуатацию планируется на 2024 год. Финансирование строительства объекта, включенного в нацпроект «Культура», будут вести из федерального, областного и муниципального бюджетов.

В ведомстве пояснили, что центр культурного развития станет логическим продолжением уже имеющегося архитектурного ансамбля комфортной городской среды. В центре культурного развития создадут все условия для обеспечения безбарьерного доступа и комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями. Также предусмотрено благоустройство прилегающей территории.

карабаш2.jpg

Напомним, в июле прошлого года губернатору Алексею Текслеру во время рабочего визита в Карабаш показали проект будущего центра культурного развития.

«Динамика Карабаша, конечно, поражает, — заявил тогда глава региона. — Знаю, что это только начало, у нас много совместных планов. Уверен, скоро Карабаш будет лучшим и самым современным городом страны».

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты