Челябинская область стала лидером по числу президентских грантов

14 Января 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область стала лидером по числу президентских грантов


Некоммерческие организации региона выиграли более 106 млн рублей.

Фонд президентских грантов подвел итоги конкурса по распределению финансовой поддержки субъектам России в 2022 году. Челябинская область впервые возглавила список регионов, которые получат больше всего грантовых средств на реализацию социальных инициатив.

Всего между 82 субъектами РФ будет распределено почти 2 млрд рублей. Некоммерческие организации Челябинской области получат более 106 млн рублей. Выигранные средства будут направлены на софинансирование региональных конкурсов, которые проводятся по аналогии с конкурсами Фонда президентских грантов.

При распределении президентских грантов рассматривались активность региональных НКО, качество проведенных в регионе конкурсов и объем региональной поддержки.

По словам губернатора Алексея Текслера, за последние годы Челябинская область сделала несколько решительных шагов вперед по многим показателям, которые характеризуют уровень развития негосударственного сектора.

«Мы вообще хорошими темпами растем по линии президентских грантов и готовы интегрировать принципиально новые модели сотрудничества государственных и гражданских институтов. Нам интересны новые инициативы, которые позволят реализовать то, что мы еще не сделали», — отметил глава региона.

Алексей Текслер подчеркнул, что некоммерческие организации действительно решают широкий спектр задач. Их профессиональные компетенции позволяют использовать самые передовые практики в разных направлениях. Некоторые из этих практик внедряются в бюджетную сферу.

«Крайне важно, чтобы в регионе становилось как можно больше стабильных некоммерческих организаций, способных выстроить конструктивные отношения и с бизнесом, и с государством», — сказал губернатор.

В 2022 году по решению главы региона за счет областного бюджета была увеличена грантовая поддержка на 25 %, она составит порядка 125 млн рублей. Впервые в Челябинске состоится Всероссийский форум «Национальная социальная инициатива».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты