В Челябинской области обанкроченный завод радиокерамики готовят к продаже

15 Января 2022 Автор: Андрей Темников Фото: Людмилы Ковалевой
В Челябинской области обанкроченный завод радиокерамики готовят к продаже 3698

Власти региона продолжают оказывать адресную помощь проблемным предприятиям региона.

В Заксобрании региона состоялось рабочее совещание по выводу из кризиса «Южноуральского завода радиокерамики» (ЮЗРК). Ранее в адрес спикера ЗСО Александра Лазарева поступили обращения от работников ЮЗРК, которые сообщили о многомесячных долгах по зарплате (завод расположен на территории избирательного округа председателя областного парламента).

ЮЗРК является одним из старейших предприятий региона. Его продукция востребована в ряде отраслей, кроме того, завод выполняет оборонный заказ. В июне 2021 года предприятие было признано банкротом. Задолженность по зарплате превысила 15 млн рублей, накоплены долги по налогам, за газ и электричество. В ноябре прошлого года ЮЗРК заявил о полном сокращении своего штата, и власти региона сосредоточили усилия на трудоустройстве 209 сотрудников.

Как сообщил конкурсный управляющий ЮЗРК Валерий Кубелун, интерес к предприятию проявил потенциальный инвестор, к которому выдвинуты обязательные условия: сохранение оборонного заказа и приобретение завода единым имущественным комплексом.

Александр Лазарев считает необходимым сохранить производство ЮЗРК. «Но, прежде всего, мы обеспокоены судьбой людей, сотрудников предприятия. Создание стабильных и комфортных условий для работы людей — наша общая задача», — подчеркнул он.

Также спикер ЗСО отметил необходимость активизации работы по вхождению на ЮЗРК эффективного инвестора, который бы решил основные проблемы завода. «Такую позицию занимает и губернатор Алексей Леонидович Текслер, соответствующее поручение он дал профильным ведомствам и министерству», — добавил Александр Лазарев.

О выводе из кризиса проблемных предприятий региона также шла речь на недавнем совещании в Минпромторге РФ, в котором принимали участие представители министерства промышленности Челябинской области.

Как рассказал глава челябинского минпрома Павел Рыжий, в 2021 году специально созданная с этой целью рабочая группа нашла решения, которые помогли нескольким предприятиям, находившимся на грани закрытия, рассчитаться с долгами перед ресурсоснабжающими компаниями, а также по налогам и сборам. «В новом году эта работа будет продолжена в сотрудничестве с Минпромторгом РФ», — отметил министр.

Так, при поддержке областных властей Катав-Ивановский приборостроительный завод (КИПЗ) подписал мировые соглашения с ООО «Уралэнергосбыт» и УФНС России по Челябинской области. «Это способствовало преодолению трудностей (задолженности по налогам и электроэнергии), возникших из-за серьезного уменьшения объема заказов, вызванного пандемией», — отмечают в минпроме.

Тем не менее, мощности КИПЗ загружены лишь на 30%, поэтому с представителями Военно-промышленной комиссии обсуждались точки роста предприятия. Так, рассматривается возможность создания совместного производства с ООО «Крезол» по разработке и выпуску беспилотных летательных аппаратов. КИПЗ уже подал заявку на получение субсидии в фонд перспективных исследований.

Кроме того, обсудили возможность включения кодов ТН ВЭД отдельных изделий АО «Вишневогорский ГОК» и ООО «Уральская металлообрабатывающая компания» в перечень продукции для целей реализации господдержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Это откроет им доступ к мерам господдержки экспортной деятельности.

В минпроме региона отмечают еще один важный итог визита в Москву — договоренность о проведении в Челябинской области большого мероприятия, посвященного промышленной инфраструктуре. Если позволит эпидемическая обстановка, форум состоится в марте в Магнитогорске.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты