Главный архитектор Челябинска получил выговор за китов

17 Января 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Главный архитектор Челябинска получил выговор за китов


О результатах служебной проверки рассказала глава города Наталья Котова.

Администрация Челябинска завершила служебную проверку, связанную с размещением арт-объекта «Киты» на набережной реки Миасс. Об этом в понедельник, 17 января, сообщила в ходе очередного аппаратного совещания глава города Наталья Котова.

По ее результатам было установлено, что при разработке концепции праздничного светового оформления главным архитектором Павлом Крутолаповым не в полной мере было изучено пространство, где планировалось разместить фигуры, а также материалы и особенности их конструкции. Все это, как обозначила градоначальница, в последующем повлекло бы за собой приобретение объекта, не отвечающего функциональным и эстетическим требованиям.

«Так как главный архитектор должным образом не обеспечил выполнение задачи по надлежащему формированию архитектурного облика города, ему было объявлено дисциплинарное взыскание — выговор, — заявила Наталья Котова, подчеркнув, что такие вопросы подобным образом решать недопустимо.

Фигуры трех китов демонтировали с набережной реки Миасс в конце декабря прошлого года. Причиной стало низкое качество исполнения работ. Контракт с подрядчиком (ООО «Городской дизайн») на монтаж арт-объектов расторгли по соглашению сторон. Никакой платы за их установку не производилось.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты