На Южном Урале откроют еще пять библиотек нового поколения

17 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале откроют еще пять библиотек нового поколения


За три года за счет областного бюджета модернизировано семь библиотек на 40,8 млн рублей.

Обновленные за счет областного бюджета библиотеки в 2022 году получат жители Кусы, Еткуля, Копейска и Магнитогорска. Всего на модернизацию библиотек из областных средств в этом году было выделено 30 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе Челябинской областной универсальной научной библиотеки, с 2019 года наш регион в рамках нацпроекта «Культура» получает федеральные гранты на создание библиотек нового поколения. Всего за три года в область поступило 85 млн рублей, а на эти деньги было модернизировано 13 библиотек.

Также библиотеки обновляют за счет средств областного бюджета. За три года было обновлено семь библиотек нашего региона: в Саткинском, Магнитогорском, Копейском городских округах, Катав-Ивановском, Пластовском, Увельском, Коркинском районах. На их модернизацию было потрачено 40,8 млн рублей из областного бюджета.

В 2022 году для южноуральцев распахнут свои двери еще пять библиотек нового поколения. Все они получат по 5 млн рублей на модернизацию пространства, а межпоселенческая библиотека Кусинского района благодаря статусу центральной — 10 млн.

«Нацпроект «Культура» поддержал стабильно развивающуюся библиотечную сферу и вывел ее на новый уровень. Лучшее доказательство этому — активное финансирование модернизации библиотек из средств регионального бюджета, — подчеркивает Наталья Диская, директор ЧОУНБ, руководитель проектного офиса. — Современные библиотеки комфортны, доступны и помогают ребятам не только найти нужную книгу или информацию, но и создают условия для интересного общения и самореализации».

За счет выделенных средств будет проведен ремонт, приобретены мебель, оборудование, закуплены книги и техника. Кроме того, каждая библиотека-победитель будет модернизировать свое пространство в соответствии с концепцией развития и дизайн-проектом. Так, в библиотеке Кусы для читателей будет организована творческая зона для проведения встреч. Здесь на 4000 изданий пополнится книжный фонд, будут организованы новые клубы и объединения, компьютерные курсы.

В библиотеке семейного чтения № 5 Копейска появится мультипликационная студия, курсы по 3D-моделированию, игровая зона и интерактивный стол. В Еткульской сельской библиотеке откроют детский коворкинг-центр «Солнечный город» — зону для совместной творческой и научной работы ребят с интерактивном столом для развивающих и досуговых занятий, песочницей. А в Магнитогорске в этом году откроют сразу две библиотеки нового поколения — филиал № 5 и № 9.

Всего в этом году для жителей региона откроются 11 таких библиотек. Шесть из них будут модернизированы за счет федеральных средств, пять — за счет областного бюджета. Всего к концу года в нашей области будет работать 31 библиотека нового поколения.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

 
Новости   
Спецпроекты