Южноуральских экспортеров поддержат с продвижением товаров

17 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральских экспортеров поддержат с продвижением товаров


Продукцию разместят на маркетплейсах и помогут оформить сертификат.

Центр поддержки экспорта Агентства международного сотрудничества Челябинской области поможет бизнесу с экспансией на внешние рынки. Для субъектов малого и среднего предпринимательства уже открыт прием заявок на сертификацию в этом году, а также на услугу по продвижению на международных маркетплейсах.

Как пояснили в ведомстве, онлайн-продажи очень эффективный инструмент развития экспорта. В последнее время увеличилось количество и компаний, применяющих этот механизм, и самих площадок. Южноуральским предпринимателям сегодня предоставляют выход на 79 разных международных площадок с господдержкой.

«Мы помогаем экспортерам с регистрацией и продвижением на электронных торговых площадках, таких, к примеру, как Amazon, eBay.com, Alibaba.com, Tmall.com, Etsy.com, All.biz и других, — сообщил директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области Валерий Денисенко. — Для бизнеса это бесплатно. Многие не верят, сомневаются, но это действительно так. Услуга финансируется из федерального бюджета. На одну компанию заложен лимит в 1 млн рублей в год».

Центр поддержки экспорта также принимает заявки на сертификацию. Эту услугу оказывают на условиях софинансирования: 80 % оплачивает ЦПЭ (в пределах 1 млн рублей), 20 % — сама фирма.

«Мы решили сертифицировать нашу компанию по стандарту ISO 22000. Он дает возможность выхода на рынки Европы, Северной Америки, а также преимущество работать с нашим крупным ретейлом — Х5, «Магнит», — говорит заместитель директора ООО «Медал» Дмитрий Ильков. — Обратились в Центр поддержки экспорта, получили услугу, начали процесс сертификации в августе, и в феврале планируется завершающий аудит. Система очень нужная, в том числе и для нас как производителей. Подтягиваем свое производство на мировой уровень».

Напомним, что с прошлого года экспортеры Челябинской области могут получить услуги господдержки в новом, более удобном формате. В рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» каждому экспортеру при обращении в региональный центр поддержки экспорта будут предложены комплексные решения, так называемые «коробки». Это нововведение закреплено приказом Министерства экономического развития РФ № 77.

«В «коробку» включены как базовые услуги, решающие типичные задачи экспортеров, так и дополнительные, применение которых обсуждается с каждой компанией индивидуально, — отмечает директор Центра поддержки экспорта Челябинской области Наталья Кондакова. — Новый подход позволит нашим предприятиям еще быстрее, качественнее и эффективнее выходить на мировые рынки».

Тем самым субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить комплексные услуги по сопровождению экспортного контракта, поиску иностранного покупателя, организации участия в выставках, международных бизнес-миссиях, акселерационных программах, а также по размещению продукции на электронных торговых площадках.

Чтобы получить помощь по сертификации товара, другие услуги по выходу на внешние рынки, можно обратиться в Центр поддержки экспорта. Отправить заявку можно до 31 января 2022 года в форме электронного письма на адрес: kazanovich@ica74.com или в Telegram по номеру +7 919 324 7777.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты