Челябинские врачи назвали болезни, несовместимые с купанием в проруби

18 Января 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Челябинские врачи назвали болезни, несовместимые с купанием в проруби


Специалисты дали рекомендации и тем, кто будет окунаться.

Купаться в проруби на Крещение можно не всем, предупредили специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Воздержаться от омовения в ледяной купели, по мнению медиков центра, стоит тем, у кого есть сахарный диабет, эпилепсия, ишемическая болезнь сердца, онкологические и инфекционные заболевания, бронхиальная астма. Зимнее купание может навредить и тем, кто перенес инфаркт или инсульт. Не рекомендуется такая процедура детям и подросткам.

«Перепад температур вызывает спазм сосудов, за которым последует головокружение и тошнота. Это могут ощутить на себе даже полностью здоровые люди. Для тех, у кого есть проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, последствия могут быть довольно серьезными. Все-таки погружаться в иордань без предварительной подготовки — закаливания не рекомендуется», — отметил врач ЧОЦОЗ МП Андрей Потапов.

Зато подготовленным людям процедура может пойти на пользу, считают врачи.

«Погружение в прорубь вызывает выброс эндорфинов, а это яркие и положительные эмоции. Но все же нырять в купель неподготовленному человеку не стоит. Нужно закаляться постепенно. Например, начать с обливания и контрастного душа дома, снижая температуру на 1-2 градуса», — рекомендует главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

Накануне омовения лучше не переедать. Заходить в воду нужно медленно, не нырять в водоем с головой, по крайней мере сразу же. Категорически запрещено купаться после употребления алкоголя.

Поделиться

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты