В крещенскую ночь окунулись в прорубь более 12 тысяч южноуральцев

19 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В крещенскую ночь окунулись в прорубь более 12 тысяч южноуральцев


По словам спасателей, все прошло без каких-либо инцидентов.

Крещенская ночь в Челябинской области, по информации регионального ГУ МЧС, прошла спокойно, без каких-либо инцидентов. У купелей было многолюдно, но южноуральцы соблюдали требования безопасности. Повезло и с погодой: она выдалась довольно теплой.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, после полуночи священники провели у прорубей-иорданей традиционный крещенский ритуал, а затем верующие совершили омовение. Как и прогнозировали специалисты, желающих окунуться в ледяную воду оказалось немало. Но обморожений не отмечено, поскольку приняты все защитные меры. К примеру, у проруби на челябинском озере Смолино было где погреться после ныряния, работали спасатели, которые в случае чего готовы оказать помощь менее подготовленным людям.

«Около 400 человек посетили озеро еще до прихода священнослужителей, — говорит помощник начальника караула 19-й пожарно-спасательной части Вячеслав Москалев. — Наша задача состояла в организации безопасного времяпрепровождения граждан. Некоторые люди, окунаясь, теряли ориентацию в пространстве. Мы помогали им спокойно и безопасно выйти из купели и отправляли в специально оборудованную палатку для обогрева».

Как добавили в МЧС, по состоянию на 06:30 богослужения были завершены. Из 77 купелей закрыты 44. В крещенских купаниях приняли участие 12 200 человек. Сообщений о происшествиях по линии МЧС не поступало.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты