В Челябинске и Магнитогорске заработают ковидные поликлиники

19 Января 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске и Магнитогорске заработают ковидные поликлиники


Медучреждения откроют по типу мегавакцинального пункта.

На следующей неделе в Челябинске и Магнитогорске начнут работу специальные ковидные поликлиники. Об этом сообщила на брифинге 19 января первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. В поликлиниках можно будет сдать экспресс-тест на коронавирус и в случае положительного результата пройти прием у терапевта. В областном центре поликлинику откроют на базе грязелечебницы по улице Воровского, а Магнитогорске – в 3-й больнице.

«Это первый такой опыт. Поликлиника будет работать по принципу мегавакцинального пункта, который мы открывали в Челябинске. Здесь также будет много кабинетов для экспресс-тестирования и кабинетов врачей, – пояснила Ирина Гехт. – Дальше посмотрим по Миассу и Златоусту. Возможно, и там откроем такие поликлиники.

Как уточнила первый вице-губернатор, обратиться в ковидную поликлинику могут все, кто почувствовал симптомы коронавируса или ОРВИ. Пациенту сделают экспресс-тест (он готовится за 15 минут) и, если он окажется положительным, отправят в кабинет врача. Доктор выпишет заболевшему лекарства и при необходимости больничный лист. Препараты для лечения COVID-19 выдадут здесь же.

Приехать в ковидную поликлинику могут не только челябинцы или магнитогорцы, но и все жители региона. По мнению руководства области, специализированные поликлиники помогут загрузить медучреждения по месту жительства.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

 
Новости   
Спецпроекты