В одном из сел Челябинской области решат проблему с водой

20 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко
В одном из сел Челябинской области решат проблему с водой


«Бесхозный» водовод местные власти возьмут на баланс.

В Кизильском районе (Челябинская область) прокуратура обязала администрацию Новопокровского сельского поселения принять меры к надлежащему водоснабжению жителей.

«Прокуратура Кизильского района провела проверку по обращениям жителей поселка Новопокровский о проблемах со снабжением водой, — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Выяснилось, что в качестве источника питьевой воды жителями используется всего одна водоразборная колонка, расположенная при въезде в поселок. А население немалое, 485 человек. Причем летом водоснабжение осуществляется в недостаточном количестве, в периоды максимального водопотребления население испытывает дефицит воды, у многих жилых домов отсутствуют даже «уличные» водопроводные сети».

Вместе с тем оказалось, что на территории Новопокровского имеются водопроводные сети протяженностью 3520 погонных метров, которые фактически не эксплуатируются, в реестре муниципального имущества не значатся и на балансе не состоят. Прокуроры делают вывод, что администрацией Новопокровского сельского поселения при наличии в поселке бесхозяйных водопроводных сетей не организовано питьевое водоснабжение жителей.

Как пояснили в надзорном ведомстве, прокурор обратился с иском в суд к администрации Новопокровского сельского поселения. Он потребовал возложить на местные власти обязанность устранить выявленные недостатки по водоснабжению населенного пункта. Решением Кизильского районного суда эти требования удовлетворены.

«Суд обязал администрацию поселения обратиться в управление Росреестра с заявлением о принятии на учет бесхозяйных водопроводных сетей, а затем через суд признать на них права муниципальной собственности, — подытожила Наталья Мамаева. — Также суд обязал администрацию поселения в случае признания бесхозяйного водопровода муниципальной собственностью обеспечить их включение в реестр. Муниципалитет должен будет заключить концессионное соглашение по эксплуатации, содержанию и техническому обслуживанию сетей».

Поделиться

Сегодня | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

 
Новости   
Спецпроекты