Челябинск вышел в лидеры УрФО по вводу детских садов

25 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинск вышел в лидеры УрФО по вводу детских садов


Это следует из рейтинга телеграм-канала «Глав. Индекс», составленного на основе данных из открытых источников и заявлений официальных лиц.

Челябинск возглавил список столиц регионов УрФО по введению в строй новых дошкольных образовательных учреждений. В 2021 году в городе введено восемь новых детских садов. На втором месте Тюмень, где было открыто шесть новых детсадов, два выкуплено у застройщиков и один создан после реконструкции непрофильного здания. На третьем месте Курган (четыре новых детсада), на четвертом — Екатеринбург (три детсада), на пятом — Салехард (три новых муниципальных детсада, а также планировалось открытие одного частного). Замыкает список Ханты-Мансийск (в планах на 2021 год было строительство не менее одного детсада, но в открытом доступе нет данных о вводе).

«Сегодняшний рейтинг столиц регионов Уральского федерального округа возглавляет Челябинск. Благодаря усилиям главы города Натальи Котовой при активном содействии губернатора Алексея Текслера было запущено восемь новых детских садов», — отмечает телеграм-канал «Е-область».

Напомним, в конце прошлого года, отвечая на вопросы южноуральцев на прямой линии, Алексей Текслер рассказал о ситуации в области с обеспечением местами в детских садах. По его словам, у региональных властей большие планы по открытию новых мест в дошкольных учреждениях.

«Мы в этом году в регионе построили и запустим до конца года 11 детских садов. Большую из них часть, 8, — в Челябинске, 2 — в Магнитогорске, 1 — в Коркино, — сообщил глава региона. — И в следующем году у нас в планах 10 детских садов, из них 7 в Челябинске, 2 в Копейске, 1 в Сосновском районе. В том числе из этих семи челябинских один детский сад уже в настоящий момент строится, скоро будет построен, в следующем году введен. И большие планы по школам».

Алексей Текслер особо остановился на проблеме обеспечения садиками нового микрорайона Челябинска Чурилово. По словам губернатора, ее надо было решать еще пять-шесть-семь лет назад, но этого сделано не было, и сейчас приходится наверстывать упущенное. В планах также строительство новой школы.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты