На Южном Урале приняли закон о метротраме

26 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале приняли закон о метротраме


Как и другие объекты инфраструктуры городского электротранспорта, метротрам будут курировать на областном уровне.

На прошедшем сегодня, 26 января, заседании Заксобрания Челябинской области депутаты сразу в трех чтениях приняли инициированный губернатором Алексеем Текслером региональный закон о передаче полномочий по проектированию, строительству и эксплуатации объектов инфраструктуры городского электротранспорта. В число этих стратегически важных объектов входит и челябинский метротрам, гибрид метро и трамвая.

Южноуральские парламентарии одобрили поправки в закон о перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам между органами местного самоуправления Челябинска, Копейска, Сосновского района и органами государственной власти Челябинской области.

Как пояснили в ЗСО, в регионе стартовало масштабное реформирование системы общественного транспорта, создается система Челябинской агломерации, в которую войдут областной центр, Копейск и Сосновский муниципальный район. Новая система также предусматривает завершение строительства метрополитена с его интеграцией в существующую трамвайную сеть. Проект предполагает четыре подземные станции с протяженностью линий 11,91 км.

В результате будет осуществлен переход от метрополитена к легкорельсовому транспорту, линии метрополитена увяжут с существующими видами городского наземного электротранспорта. Новый закон перераспределяет полномочия по проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию и по эксплуатации объектов инфраструктуры городского наземного электротранспорта от органов местного самоуправления министерству дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты