На Южном Урале нашли лжеминеров социальных объектов

27 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале нашли лжеминеров социальных объектов


Как пояснили в ФСБ, телефонным «террористам» светит до 10 лет лишения свободы.

В Челябинской области возбуждены уголовные дела в отношении жителей Магнитогорска, сообщавших о минировании объектов социальной инфраструктуры в ряде городов России.

«Сотрудники УФСБ пресекли преступления террористической направленности. В результате оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Челябинской области, а также совместных с полицией и Росгвардией следственно-оперативных мероприятий возбуждены уголовные дела в отношении двоих жителей Магнитогорска, — сообщили «ЮП» в пресс-службе УФСБ по Челябинской области. — Они анонимно сообщали из хулиганских побуждений о минировании объектов социальной инфраструктуры».

Лжеминеры действовали независимо друг от друга, но их методы очень похожи: они звонили в социально значимые объекты инфраструктуры в ряде городов России, сообщали о готовящемся взрыве. Однако чекисты сумели вычислить злоумышленников и пресечь их деятельность.

Как пояснили в ФСБ, статья 207 («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») Уголовного кодекса РФ за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей или иные общественно опасные последствия, влечет уголовную ответственность в виде штрафа до 2 млн рублей либо лишения свободы на срок до 10 лет.

Сейчас проверяют возможную причастность лжеминеров и к другим подобным эпизодам. В последнее время количество таких сообщений растет. К примеру, в июне прошлого года сообщения поступил в семь школ Магнитогорска. Такие же угрозы пришли в пять техникумов и ТРК «Гранд», две сельские школы в Агаповском районе. В Челябинске на этой неделе пришлось эвакуировать школы, администрацию города и больницу, чтобы проверить здания после полученных сообщений о «минировании». ФСБ и полиция ищут виновных.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты