В Челябинской области родители потренируются в устройстве детей в первый класс

27 Января 2022 Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области родители потренируются в устройстве детей в первый класс


В регионе стартует тестовый режим подачи заявлений в электронной форме.

С 31 января по 28 февраля южноуральцам будет предоставлена возможность потренироваться в заполнении и направлении заявления на зачисление детей в 1-й класс в электронном виде. Доступ к тестовой форме предоставляется по адресу.

На сайте в разделе «Регистрация заявлений» нужно выбрать «Тестовая! Регистрация заявления в первый класс будущего года» и заполнить электронную заявку.

После завершения тестового периода данные заявления будут удалены. Тренировка введена специально для того, чтобы у родителей не возникло проблем в основной период приемной кампании первоклашек.

«В 2022 году старт приемной кампании в 1-й класс начнется, как и в прошлом году, с 1 апреля. Прием заявлений в нашем регионе будет осуществляться через государственную информационную систему «Образование в Челябинской области», региональный портал государственных услуг Челябинской области и единый портал государственных услуг», — поясняет пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова.

После электронной подачи заявления ему автоматически присваивается номер, по которому можно отслеживать движение документации. До завершения приемной кампании родителям нужно будет лично обратиться в школу и предоставить оригиналы документов.

С 1 апреля по 30 июня осуществляется прием заявлений в первые классы на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории. Также документы могут подать граждане, имеющие право на предоставление места ребенку во внеочередном и первоочередном порядке и право преимущественного приема, так как в данной школе обучаются братья и сестры дошкольника.

С 6 июля по 5 сентября можно подавать заявление в школу вне зависимости от места проживания.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты