В Челябинске запустили портал об IT-образовании для школьников

30 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске запустили портал об IT-образовании для школьников


Интеллектуальный чат-бот определит направление, в котором ребенок может развиваться.

Южноуральские программисты создали профориентационный портал Eduit для будущих айтишников. Зайдя на него, можно узнать, куда пойти учиться, чтобы стать профессиональным IT-специалистом, как помочь школьнику в будущем стать ценным кадром для любой компании мира или автором новой технологии.

«В мире наблюдается большой спрос на IT-специалистов, и многие мечтают построить карьеру именно в этой сфере, — говорит руководитель компании Napoleon IT Павел Подкорытов. — Мы решили запустить портал об IT-образовании для детей в Челябинске совместно с партнерами Xpage и другими ведущими компаниями региона, чтобы помочь родителям определиться, где ребенок может получить хорошую техническую подготовку и толчок для развития в профессиях будущего. Мы провели анализ рынка и подготовили подробную статью об основных школах и кружках в нашем городе. Такие обзоры планируем делать раз в полгода».

По словам разработчиков, на новом портале можно получить информацию от экспертов отрасли, последние новости IT-сферы, консультацию по обучению. Также будущим покорителям виртуального мира в выборе профессии поможет интеллектуальный чат-бот, который определит предрасположенность таланта, направление, где он может развиваться.

Как пояснили в министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития региона, в Челябинске есть несколько мест подготовки молодых IT-специалистов по самым разным направлениям. Классический подход к обучению практикуют во Дворце пионеров и школьников имени Крупской. А робототехнике научат в Доме юношеского технического творчества и технопарке «Кванториум». Оба учреждения оснащены современным оборудованием и предлагают ряд направлений для приобщения к техническим знаниям. Есть и более продвинутые платные варианты.

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты