Будущие педагоги Челябинской области повысят свои профессиональные навыки

27 Января 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Будущие педагоги Челябинской области повысят свои профессиональные навыки


Наш регион вошел в топ-20 по количеству регистраций на всероссийский конкурс.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Студенты» (проект президентской платформы «Россия — страна возможностей») стал в два раза популярнее у учащихся вузов и колледжей, мечтающих стать педагогами. Активными участниками проекта стали и ребята из Челябинской области. На официальном сайте зарегистрировались 26 955 студентов вузов из 84 регионов России, из них 288 представляют Южный Урал. В итоге наша область вошла в топ-20 среди регионов России по количеству участников конкурса.

Проект направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных обучающихся. Участие в конкурсе открывает возможности для формирования компетенций для работы педагогом.

«Сегодня учитель должен обладать очень широким набором навыков, важны не только предметные знания. Это и психология общения с ребенком, наставничество, работа с коллективом, — комментирует первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев. — Это очень здорово, что у молодежи расширяются возможности не только показать те знания, которые они почерпнули в стенах университетов, но и полноценно влиться в конкурсное движение, познакомиться со своими будущими коллегами и сообща выводить то или иное направление на совершенно новый уровень».

Второй этап конкурса начнется 7 февраля. Учащимся предстоит пройти дистанционное тестирование на функциональную грамотность, общекультурные и предметные знания. По итогам этапа будут определены полуфиналисты. Для них пройдут испытания во всех федеральных округах страны. После этого конкурсантов ждет финал.

Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», а также их ждут подарки от партнеров соревнований. Победителям предлагается постпроектное сопровождение и работа с наставниками. Также лауреаты смогут бесплатно отправиться в турпоездки по России в рамках проекта «Больше чем путешествие». Кроме того, по итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов, которых будут привлекать к различным мероприятиям.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты