С 1 февраля материнский капитал проиндексируют по фактической инфляции

1 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалёва
С 1 февраля материнский капитал проиндексируют по фактической инфляции


Парламентская фракция «Единой России» обеспечила выполнение поручения президента.

Материнский капитал с 1 февраля будет проиндексирован по уровню фактической инфляции — на 8,4 %, а не по прогнозной, как это было раньше. Повышенную господдержку получат более 1 млн семей россиян, сообщила er.ru вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

«После поручения президента мы в сжатые сроки внесли соответствующие поправки, в приоритетном порядке законопроект был принят и подписан главой государства. Теперь важно, чтобы помощь до семей дошла в полном объеме, без сбоев и бюрократических препятствий. Мы внимательно будем следить за этим», — сказала она.

В прошлом году при рождении первого ребенка сумма маткапитала составляла 483,8 тыс. рублей, на второго — 639, 4 тыс. рублей. А с 1 февраля на первого ребенка будут начислять 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой, такая индексация очень важна, а дополнительные средства можно использовать на улучшение жилищных условий. Она отметила, что получить маткапитал могут женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, а также при появлении третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались мерами господдержки. Также право на маткапитал имеют мужчины, которые усыновили и в одиночку воспитывают второго, третьего и последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2007 года. А с 1 января 2020 года воспользоваться маткапиталом могут женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка, и мужчины, в одиночку воспитывающие ребенка.

Другой важный момент — воспользоваться мерой поддержки стало проще.

«Сертификат на маткапитал оформляется маме автоматически в течение пяти рабочих дней, — пояснила Татьяна Буцкая. — Данные о нем направляются в личный кабинет на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда. Сертификат можно оформить как в электронном, так и в бумажном виде. Если сертификат не был оформлен автоматически, можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда или МФЦ либо онлайн на портале госуслуг».

Чтобы распорядиться средствами по своему желанию, родители должны обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. На рассмотрение такого заявления отводится не больше десяти рабочих дней (раньше был месяц). По данным Счетной палаты, около 700 тысяч россиян имеют на счетах остатки средств маткапитала в пределах 25 тысяч рублей.

«Эти средства образуются следующим образом: например, семья решила свой маткапитал потратить на ипотеку. В декабре родители написали заявление в банк, чтобы тот вложил все средства в ипотеку. Наступает новый год, происходит индексация. Однако банк снимает в счет погашения ипотеки первоначально заявленную сумму», — пояснила парламентарий.

Сейчас стоит задача вернуть эти деньги семьям, причем получить их родители должны наличными, заключила Татьяна Буцкая. Также, по ее словам, «Единая Россия» работает над расширением возможностей использования материнского капитала: на получение образования детьми, на оплату частных детских садов. Часть средств нуждающаяся семья может получить в форме ежемесячной выплаты.

«Мы хотим, чтобы у родителей появилась возможность потратить часть денег на ремонт в квартире, но прежде необходимо законодательно определить понятие ремонта», — пояснила депутат.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты