В Челябинской области растет интерес к онлайн-образованию

3 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области растет интерес к онлайн-образованию


Как южноуральцам повысить компьютерную грамотность и стать крутым программистом.

Эксперты рассказали, как южноуральцам поднять свой уровень образования в сфере информационных технологий и где можно бесплатно освоить IT-профессии.

— В январе мы запустили целый ряд образовательных программ для школьников и начали с «Урока цифры», — сообщила заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». — Также вместе с «Лабораторией Касперского» продолжили начатое в марте прошлого года обучение тому, как противостоять кибератакам хакеров. В онлайн-интенсиве по информационной безопасности приняли участие все муниципалитеты региона. А с конца февраля с участием компании «Яндекс» проведем не менее интересный курс «Музыка и информационные технологии». Кроме того, с 17 февраля запустим обучение по бесплатному курсу «верстальщик сайтов», ориентированному на студентов, расширяющих свои компетенции IT-специалистов.

По словам Екатерины Давыдовой, интерес к онлайн-образованию растет: на курс «Создание мультимедийных коммуникаций» записалось уже 500 участников, а на «Разработку лендинга» — более 400. Пришлось даже организовать несколько учебных потоков. В числе желающих немало жителей из районов области.

— В прошлом году мы объездили ряд территорий, провели обучение цифровым технологиям, — продолжает замминистра. — А в 2022-м продолжим эту работу еще в шести муниципалитетах. Не забываем и о старшем поколении, бесплатно обучаем пенсионеров компьютерной грамотности по программе «Цифровой гражданин». Они узнают, как пользоваться сервисами, получают другие полезные навыки.

Во второй половине февраля пройдет интенсив по IT-обучению пожилых людей Ленинского района Челябинска. Пенсионеры в течение пяти дней узнают, как создавать блоги, обрабатывать изображения, заходить в «ТикТок», применять «Яндекс-дзен».

— С 31 января по 11 февраля проходят два потока обучения пожилых людей компьютерной грамотности, — рассказала генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Алена Шорохова. — Это очень благодарные слушатели, многое берущие для себя из наших уроков, проходящих неформально, как «цифровая тусовка». С 16 по 28 февраля пройдет еще один интенсив для людей «серебряного» возраста. Осваивать интернет им помогают наши волонтеры из Южно-Уральского государственного колледжа.

По инициативе минцифры региона, 12 февраля проведут профориентационное обучение. Его сверхзадача — показать возможности региона по предоставлению работы выпускникам вузов, всем молодым IT-специалистам. Представители таких известных компаний, как 3DiVi, «Наполеон IT», в популярном формате митапа расскажут о своих проектах, пообщаются с молодежью на предмет поиска талантливых айтишников. Ребята смогут заполнить резюме, направить его в заинтересовавшую их компанию. Лучшие пройдут стажировки, а возможно, и останутся на постоянную работу.

— В ноябре 2021 года под патронажем губернатора Алексея Текслера и правительства области в рамках проекта «Россия — страна возможностей» в Челябинске прошел масштабный хакатон, — говорит Екатерина Давыдова. — В нем участвовали более 180 человек (45 команд) со всей страны, в том числе 110 с Южного Урала. Сейчас мы ведем переговоры о проведении в Челябинске хакатона УрФО по искусственному интеллекту.

По словам Екатерины Давыдовой, в Челябинской области востребованы IT-специалисты самого разного профиля: разработчики программного обеспечения, системные администраторы, «профи» в 1С. А в последнее время вырос спрос на Data-сайентистов, работающих с большими данными (Big Data) и в сфере машинного обучения. Вакансий масса, и, чтобы получить работу мечты, нужно обладать такими компетенциями, как коммуникационные способности, знание компьютерных языков, навыки программирования.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

 
Новости   
Спецпроекты