На Южном Урале откроют еще один центр цифрового образования школьников

3 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале откроют еще один центр цифрового образования школьников


Современный «IT-куб» появится в Кыштыме к началу следующего учебного года.

В Кыштыме (Челябинская область) планируют в сентябре открыть центр цифрового образования школьников «IT-куб». В новом учебном году школьники будут там изучать основы программирования, робототехники, технологий виртуальной и дополненной реальности, сообщает пресс-служба мэрии Кыштыма.

Напомним, как и многие другие города Южного Урала, Кыштым вошел в федеральную программу по открытию «IT-кубов». Под новый центр отвели отдельное здание на улице Республики, 10, с прошлого года ведется его ремонт.

По информации мэрии, на первом этаже будут учебные классы, на втором — выставочный зал и лекторий. С ремонтом здания «IT-куба» помогают два градообразующих предприятия: радиозавод и медеэлектролитный завод. С ними заключены договоры о социальном партнерстве с муниципалитетом. Также идут переговоры по созданию в будущем на базе центра курсов переподготовки и повышения квалификации заводских специалистов. Здесь же будут проходить практику студенты Кыштымского филиала Южно-Уральского государственного колледжа. В мэрии уже прорабатывает вопросы организации образовательного процесса и кадрового состава «IT-куба».

«Задача центра цифрового образования — дать школьникам качественные знания и востребованные навыки, с которыми они смогут продолжить обучение в вузах и колледжах, а затем успешно развивать градообразующие предприятия, — отметили в горадминистрации Кыштыма. — Все необходимое оборудование будет приобретено за счет средств федерального и областного бюджетов. Такие центры нацелены на популяризацию технических профессий и раннюю профессиональную ориентацию, увеличение охвата учащихся IT-технологиями. Запуск проекта стал возможным благодаря национальному проекту «Образование» (в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда»).

Добавим, что кроме «IT-куба» в здании получит прописку и одна из муниципальных ДЮСШ. Для тренировочного процесса здесь отремонтируют большой спортивный зал.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты