В трех территориях Южного Урала ввели карантин по бешенству

3 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В трех территориях Южного Урала ввели карантин по бешенству


В прошлом году от опасной болезни в регионе погибло 70 животных.

В трех муниципалитетах Челябинской области объявили карантин по бешенству животных. Ограничительные мероприятия введены в Копейске, селе Фершампенуаз Нагайбакского района и поселке Комсомольском Брединского района. По постановлению правительства области, введен ряд запретов на перемещение, ввоз и вывоз восприимчивых к болезни животных.

К примеру, в Копейске выявлен случай бешенства у домашней кошки. В поселке Комсомольском бешенство выявили у лисицы, которая забрела к домам, а в Фершампенуазе болезнь обнаружена у домашней собаки.

«Статистика прошлого года тоже тревожная. Тогда в области было зарегистрировано 70 случаев бешенства животных, — говорит Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — 65 населенных пунктов в течение года считались неблагополучными. По распоряжению правительства региона в них был установлен карантин, проводился комплекс противоэпизоотических мероприятий. За год погибли 25 диких животных (в основном лисы) и 45 домашних (22 кошки, 18 собак и 5 голов крупного рогатого скота)».

Как добавили в Россельхознадзоре, в январе от бешенства уже пали пять животных: три кошки в поселке Рощино (Сосновский район), Верхнеуральске и Копейске, лиса в поселке Комсомольском и собака в селе Фершампенуаз.

Для сравнения, в 2020 году на территории Челябинской области лабораторно подтверждено 69 случаев бешенства животных в 65 неблагополучных пунктах. Напомним, что пик заболеваемости в Челябинской области пришелся на 2010 и 2013 годы, когда, соответственно, было зафиксировано 210 и 227 случаев бешенства.

В Россельхознадзоре рекомендуют сделать прививку против бешенства домашним питомцам, не допускать их контакта с бродячими и дикими животными. Также нужно немедленно сообщать в ветслужбу о подозрении на заболевание бешенством, о случаях укуса домашних животных дикими хищниками, о необычном поведении или внезапном падеже скота.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Челябинский театр оперы и балета завершает 69-й сезон

Итоги сезона: два крупных фестиваля, четыре премьеры, гастроли по России.

Сегодня | 17:16
Обладатель клубного рекорда «Трактора» заключил контракт с клубом НХЛ

Максим Шабанов продолжит карьеру в «Нью-Йорк Айлендерс».

16.06.2025 | 08:33
Южный Урал станет цифровым регионом

Внедрение искусственного интеллекта и развитие IT-сектора становятся критически важными направлениями.

15.06.2025 | 09:30
Почему врачи не рекомендуют есть много фруктов

Если не соблюдать меру, можно нанести серьезный вред здоровью.

 
Новости   
Спецпроекты