В Калужской области задержали интернет-мошенницу, обманувшую жительницу Чебаркуля

3 Февраля 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Калужской области задержали интернет-мошенницу, обманувшую жительницу Чебаркуля


Женщина сообщила обманщице данные своей банковской карты.

Южноуральские полицейские задержали мошенницу, которой жительница Чебаркуля невольно подарила 60 тысяч рублей. Подозреваемую поймали в Калужской области, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Как выяснилось, пенсионерка разместила в интернете объявление о продаже стиральной машинки. С ней связалась женщина и попросила данные банковской карты для перечисления денег за бытовую технику. На самом деле сведения мошенница использовала, чтобы взять кредит в 130 тысяч рублей. До того, как карта была заблокирована, злоумышленнице удалось обналичить 59 тысяч рублей.

Мошенницей оказалась безработная и ранее не судимая 26-летняя жительница города Малоярославец Калужской области. Оперативники уголовного розыска выехали в служебную командировку и задержали подозреваемую. Выяснилось, что это не первое ее интернет-преступление. Теперь ей грозит лишение свободы на срок до шести лет. Часть денег потерпевшей вернули.

По данным правоохранительных органов, это редкий случай, когда похищенное возвращается. Как озвучил на недавней пресс-конференции начальник областного полицейского главка Михаил Скоков, в 2021 году мошенники похитили у южноуральцев около 1,2 миллиарда рублей. Вернуть удалось только 2,4 % украденного. В день в области регистрируется 20 таких преступлений. По словам Михаила Скокова, выход один - профилактическая работа с населением. Создание программы по борьбе с такого рода преступлениями уже обсуждается на уровне региона.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты