Ректор челябинского вуза рассказал, как привлечь молодежь в науку

10 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Ректор челябинского вуза рассказал, как привлечь молодежь в науку


По мнению Сергея Таскаева, нужна комплексная система подготовки будущих ученых.

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев в авторской колонке «Полит74» поделился своими мыслями, как заинтересовать молодых людей научными исследованиями. По его мнению, главная угроза развитию науки — равнодушие к ней молодежи.

«Есть у меня один талантливый аспирант Михаил. Он пришел в ЧелГУ 13 лет назад школьником, на курсы по подготовке к ЕГЭ, — поделился ректор. — В итоге поступил, окончил физический факультет, где я был деканом, отлично поработал, и теперь его кандидатская диссертация лежит на финишной прямой. И здесь у него пропадает всяческая мотивация. Мы, профессура, все понимаем. Сегодня привлечь молодежь в науку не так-то просто, ведь количество мотивационных факторов невелико — личный интерес или пример старшего поколения: родителей, наставников. Денег у новичков в науке нет, а былого престижа и льгот порой нет даже у профессионалов».

Сергей Таскаев рассказал, что в вузе делают многое для привлечения «научной смены»: открывают фонды поддержки молодых ученых, вовлекают студентов и аспирантов в научные мероприятия по всему миру, запускают целевые программы по поддержке студенческой науки, молодых ученых, отдельных научных исследований, научных журналов и т.д.

«Мы задумали строительство огромного кампуса, чтобы получить современные лаборатории и стать нужными своему региону. Получаем беспрецедентную поддержку со стороны губернатора, который и выступил инициатором организации кампуса, а также два года подряд выделяет средства на грантовый конкурс для ученых Южного Урала, — отмечает Сергей Таскаев. — Но пока этого недостаточно, чтобы студенты компенсировали уходящие из науки кадры и тот спрос на новые знания и технологии, который сейчас ощущается очень и очень остро».

По словам ректора, нужна система, которая закладывается в университете еще в первокурсника: «Найти, рассказать, заинтересовать, увлечь, настоять, поддержать, воспитать, поощрить».

Поделиться

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты