Южный Урал вошел в топ-5 регионов по запуску цифровой платформы «Смартека»

12 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал  вошел в топ-5 регионов по запуску цифровой платформы «Смартека»


Проект нацелен на улучшение качества жизни людей, формирование благоприятного делового климата.

Челябинская область вошла в пятерку регионов, внедряющих у себя лучшие практики цифровой платформы «Смартека». Свои наработки Южный Урал предлагает для тиражирования в масштабах России.

«Платформа дает шанс не только поделиться своими идеями, но и взаимодействовать с управленческими командами других регионов России, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. — Используя положительный опыт коллег, мы можем внедрять его с учетом наших региональных особенностей. Подобная база практик позволяет экономить время на проработке множества вариантов решений и исключать риски при их реализации».

Как ранее подчеркивал губернатор Алексей Текслер, при выборе цифровых решений для запуска в регионе предпочтение отдается тем, что нацелены на улучшение качества жизни людей, формирование благоприятного делового климата. Например, развитие сельхозкооперации через единый многопрофильный центр компетенций в сфере АПК, а также система социального обслуживания пожилых людей. На улучшение бизнес-климата нацелены практики, которые отвечают на вопросы, как развивать регион с помощью высокотехнологичных проектов, как предприниматели могут устранять административные барьеры, как упростить доступ бизнеса к мерам поддержки и т.д.

По словам директора центра лучших практик АНО «Агентство стратегических инициатив» Ильи Мамыкина, Челябинская область не только входит в число регионов-лидеров, ставших своего рода испытательной площадкой для обкатки таких проектов, но и является автором лучших практик. Так, в сфере первичного звена здравоохранения представители АСИ оценили инновационные технологии дистанционной электрокардиографии, отметили команду программистов IT-компании «Инновации детям», где создают инструменты и обучающие программы для комплексной реабилитации детей. Также за активную работу по обмену лучшими практиками между регионами России высоко оценили инновационный вклад проектного офиса по улучшению делового климата минэкономразвития Челябинской области.

В этом году наш регион планирует разместить на платформе «Смартека» практики эффективной работы организационных механизмов поддержки бизнеса и примеры мероприятий по повышению эффективности институтов поддержки экспорта.

Добавим, Челябинская область стала одним из лидеров по ряду показателей рейтинга качества жизни. Особенно высоко федеральные эксперты оценили качество среднего и профессионального образования в регионе на предмет применимости знаний и навыков в практической работе, а также по доле выпускников школ, поступивших в топ-100 вузов.

Напомним, «Смартека» — это цифровой сервис по поиску лучших практик в самых разных отраслях для решения социально-экономических задач.

Поделиться

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Вронский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Вронский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

 
Новости   
Спецпроекты