Конфликт на границе с Украиной раздувается искусственно

14 Февраля 2022 Автор: Елена Подольская Фото: https://www.mk.ru/
Конфликт на границе с Украиной раздувается искусственно


Челябинский политолог оценил вероятность начала боевых действий на Донбассе.

Россия не готовит никакого «вторжения» на Украину. Об этом в интервью «Московскому комсомольцу» заявил глава внешней разведки страны Сергей Нарышкин. По его словам, Россия не намерена начинать войну, чего не скажешь о соседе. Украина готовится к наступлению на Донбасс, перебрасывая туда военную технику. Происходит это с прямой поддержкой и помощью Запада.

«Приготовления идут полным ходом, их не скрыть. Все хоть в какой-то степени боеспособные части ВСУ сконцентрированы на границе с Донбассом. Идет массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады. Увеличивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения. Есть даже информация о появлении многонациональных отрядов боевиков-джихадистов», — сказал Сергей Нарышкин.

Восточноукраинский конфликт раздувают намеренно, считает профессор кафедры политических наук и международных отношений ЧелГУ Андрей Пасс. По его словам, российской стороне следует ждать провокаций со стороны Украины.

«Украинская армия слабей, чем российская, и хуже оснащена. Но ее поддерживает так называемое мировое сообщество и НАТО. Последняя готова поставлять в зону конфликта летальное оружие. Провокации со стороны Украины не просто могут быть, они будут обязательно. И вряд ли удастся установить, кто зачинщик», — поясняет политолог.

Как отмечает Андрей Пасс, пока формировалось военное противостояние в Донбассе, обнаружилось много интересантов — тех, кто хочет, чтобы боевые действия начались, и это усугубляет положение.

«Но Россия все же не отказывается от разрешения конфликта дипломатическим путем, в этом и заключается сильная позиция нашей страны», — прокомментировал эксперт.
Об этом же говорит, отвечая на вопросы журналиста «МК», и глава СВР Сергей Нарышкин.

«Обвинения в агрессивных планах в отношении Украины огульны. Никаких планов «вторжения» не было и нет. И все, что вокруг этого происходит, хорошо срежиссированная провокация», — объясняет он.

Сергей Нарышкин уверен, что западные наставники подталкивают президента Владимира Зеленского к окончательному отказу от Минских соглашений и развязыванию военных действий в Донбассе. Он подчеркивает, что последствия военного конфликта при любом раскладе будут тяжелы для всех его участников.

Поделиться

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

 
Новости   
Спецпроекты