В Челябинске осудили энергетика, по вине которого погиб ребенок

14 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске осудили энергетика, по вине которого погиб ребенок


Мальчик коснулся оголенного провода, оставленного во дворе многоквартирного дома.

Бывший энергетик одной из управляющих компаний Челябинска осужден за причинение смерти по неосторожности малолетнему ребенку.

«Судом Тракторозаводского района Челябинска рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»)», — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, подсудимый, работая энергетиком «Агентства «Вертикаль» и являясь ответственным за электрохозяйство, не провел своевременный осмотр и текущий ремонт оборудования электроустановок на территории, прилегающей к дому № 32 по ул. Марченко. Он также не позаботился об установке предупредительных плакатов и знаков на участке, где из земли выступала гофрированная труба с оголенными жилами кабеля, находящимися под напряжением.

Трагедия произошла в июне 2021 года. 11-летний ребенок коснулся с оголенных жил кабеля, получил удар электрическим током и скончался на месте.

Как пояснили в прокуратуре, судом виновному назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы. Исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба и морального вреда на сумму 1 млн рублей подсудимый возместил добровольно при рассмотрении уголовного дела в суде.

В августе прошлого года также расследовали дело по обвинению энергетиков в халатности, повлекшей гибель 10-летнего ребенка. Ребенок вместе с друзьями играл в прятки на школьном дворе и зашел в расположенную рядом трансформаторную будку. А 23 июля в частном секторе Коркино школьник погиб, прикоснувшись к установленной на территории домовладения бетономешалке, которая находилась под током.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты