На Южном Урале выпустили 500-й низкопольный трамвай

15 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале выпустили 500-й низкопольный трамвай


Для Челябинска и Магнитогорска у УКВЗ уже приобрели 64 вагона и планируют расширить поставки.

Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») произвел 500-й комфортный низкопольный трамвайный вагон популярной серии 71-623. На днях его отправили в Новокузнецк, следующие поставки запланированы для Челябинска и Магнитогорска.

Как пояснили на предприятии, УКВЗ производит трамвайные вагоны этой серии с 2009 года. На сегодня это самая продаваемая модель предприятия. Вагоны подходят всем городам независимо от состояния рельсового покрытия.

«Наш опыт показывает, что оптимально производить как стопроцентно низкопольный, так и частично низкопольный подвижной состав. Простые, удобные и надежные в эксплуатации вагоны давно зарекомендовали себя на рынке и пользуются спросом у российских городов», — отметил генеральный директор УКВЗ Роман Новиков.

По словам директора, комплектация новых вагонов модели 71-623-04 предусматривает места для маломобильных пассажиров и пассажиров с детьми, систему кондиционирования воздуха с функцией климат-контроля, светодиодную бегущую строку в салоне. В них также имеется оборудование для беспроводного доступа в интернет с помощью Wi-Fi, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, датчики пассажиропотока. А для предупреждения попыток нанести вагону повреждения в салоне установлена система видеонаблюдения, различные элементы антивандальной защиты, а также другие опции, отвечающие современным требованиям в части надежности, безопасности и комфорта.

Напомним, накануне гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в ходе визита на Южный Урал встретился с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

«Мы активно меняем трамвайный парк в Челябинской области. На протяжении последних лет для Челябинска и Магнитогорска приобрели у УКВЗ 64 вагона. А сейчас планируем в разы увеличить приобретение, причем не только одновагонных трамваев, — пояснил Алексей Текслер. — В планах, учитывая развитие метротрама и договоренности с УКВЗ, сделать трехсекционные вагоны. Насколько я знаю, их вы планируете использовать и на космодромах. А это ставит задачу увеличения объемов производства, строительство новых производственных мощностей. Мы мониторим ситуацию, готовы оказать необходимые меры поддержки по проектам модернизации УКВЗ».

Добавим, что предприятие запустило проект по созданию нового сборочного производства трамваев, а также модернизацию действующего производства.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты