Экспорт продовольствия из Челябинской области вырос на 60 процентов

16 Февраля 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
Экспорт продовольствия из Челябинской области вырос на 60 процентов


По поставкам продукции АПК за рубеж Южный Урал опережает другие уральские регионы.

За три года экспорт продовольственной продукции из Челябинской области увеличился на 60 %. По этому показателю регион занимает первое место в УрФО. С каждым годом Южный Урал расширяет перечень и географию поставок. Сегодня регион отправляет 99 видов продукции агропромышленного комплекса в 39 стран мира.

По данным регионального минсельхоза, в конце прошлого года южноуральские производители поставили продовольствия на внешние рынки на сумму порядка 179,4 млн долларов США.

«И это не финальная цифра. В марте 2022 года данные будут актуализированы. Однако мы уже видим, что план по экспорту перевыполнен», — отмечает заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.

Большие объемы продовольствия идут из Челябинской области в страны Азии, в том числе Китай, второй в мире импортер продукции АПК после США.

Как отмечает председатель комитета РАСПП и основатель российской компании «Агроэкспорт 168» Клим Комаров, Южный Урал имеет высокий потенциал в развитии поставок продукции на внешние рынки.

«В Челябинской области находятся ведущие птицефабрики РФ, и объемы производимой продукции высочайшего качества позволяют не только полностью обеспечить внутренний спрос, но и нарастить экспорт», — отметил Клим Комаров.

Свои выводы бизнесмен делает в том числе и на основе опыта компании во внешней торговле. С 2018 года компания является эксклюзивным поставщиком продукции лидирующих российский агрохолдингов, осуществляющих полный производственный цикл — от выращивания живой птицы до ее переработки. «Агроэкспорт 168» оказывает комплексную поддержку и консультационные услуги по вопросам оптимизации производственных процессов, подготовки продукции на экспорт и проведению логистических работ. Являясь динамично развивающейся компанией, «Агроэкспорт 168» активно расширяет продуктовый портфель и спектр услуг.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты