На Южном Урале ветеринар спас истощенного бобра

21 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: аккаунт Ивана Айдарбекова в VK
На Южном Урале ветеринар спас истощенного бобра


Животное подлечили и весной выпустят в природную среду обитания.

Ветеринар из Копейска Иван Айдарбеков выходил истощенного от зимней бескормицы бобра. Об этом зоозащитник рассказал на своей странице «ВКонтакте».

Ветеринар и его подруга Анна нашли оголодавшего бобра 14 февраля, в День святого Валентина, потому, по их словам, и назвали подопечного питомца Борисом Валентиновичем.

бобр-.jpgКак рассказал в ролике Иван Айдарбеков, бобр был очень худой, шерсть клочьями, поначалу вел себя настороженно, отказывался от еды. Зоозащитники позвонили в центр помощи диким животным в Москве, где их проконсультировали по поводу ухода за животным, потом обратились в зооцентр Санкт-Петербурга, где даже согласились принять бобра на реабилитацию. Но копейчане решили сами позаботиться о животном — отвезли в ветклинику, где работает Иван Айдарбеков. Еле живого бобра помыли, подлечили и в итоге выходили.

Теперь он охотно ест, даже начал строить себе хатку из подручных материалов. Бобр непритязателен в еде: любит кукурузу, морковь, свеклу, грызет кору деревьев. Постепенно прибавил в весе и набрал 14 килограммов. Как добавили зоозащитники, когда придет весна и бобр окончательно поправится, его выпустят в природную среду обитания, возможно, в озеро Шелюгино.

Напомним, ранее в Челябинске спасли бобра, поселившегося в строительном котловане. Его случайно обнаружили местные жители и, пока ждали спасателей, кормили оголодавшего зверя рыбой и котлетами. Приехавшие сотрудники челябинской городской службы спасения выловили животное из лужи и отвезли к реке Миасс, где вполне комфортно проживают целые бобровые семейства.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты