На Южном Урале крупных спортивных инвесторов освободят от налогов

22 Февраля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале крупных спортивных инвесторов освободят от налогов


Первоначальные вложения должны быть не менее 700 млн рублей.

Областной парламент рассмотрит законопроект, предусматривающий освобождение от налогов крупных спортивных инвесторов. Соответствующие поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций», предложены губернатором Алексеем Текслером.

«Сегодня в области не хватает крупных спортивных комплексов с большой площадью для организации различных спортивных секций для детей, с возможностью проведения соревнований международного уровня. Строительство таких объектов – это серьезные инвестиционные вложения. Данная мера налогового стимулирования предлагается для привлечения инвесторов в регион», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев.

Инициативу главы региона поддержали комитеты ЗСО по экономической политике, а также бюджету и налогам. Согласно вносимым поправкам, статью 3 областного закона «О налоге на имущество организаций» предлагается дополнить новой категорией налогоплательщиков, для которой на бессрочный период устанавливается налоговая ставка в размере 0 % в отношении объектов недвижимого имущества для занятий спортом. Чтобы получить такую преференцию инвестор должен создать спортивный объект после 1 января 2021 года. При этом его первоначальная стоимость должна составлять не менее 700 млн рублей.

Под объекты спорта, соответствующие предлагаемым критериям, могут быть отнесены три проекта, реализуемые в Челябинске: теннисный центр (ООО «Мистраль»), Центр экстремальных видов спорта («Ариант») и «РМК-Арена». Они включают секции по спортивной борьбе, зону командных видов спорта, зону фитнеса, медицинский центр и т.д. Общий объем капитальных вложений составит порядка 6,5 млрд рублей.

«Необходимо отметить, что дети до 12 лет будут заниматься в этих секциях на бесплатной основе», — обозначил Александр Лазарев на заседании комитета ЗСО по экономической политике.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты