В копейском поселке впервые запустят современную канализацию

24 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба администрации Копейского городского округа
В копейском поселке впервые запустят современную канализацию


Губернатор Алексей Текслер выделил на социально значимый проект 280 млн рублей.

В 2023 году в копейском поселке Вахрушево впервые за всю его историю запустят централизованную систему водоотведения. Эта возможность появилась за счет вхождения Копейска в региональную программу «Чистая вода».

«Отсутствие централизованной системы водоотведения на протяжении многих лет создает большие неудобства жителям поселка, — отметил заместитель главы Копейска по жилищно-коммунальным вопросам Игорь Фролов. — Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал инициативу главы Копейска Андрея Фалейчика по вхождению в программу «Чистая вода», благодаря чему нам было одобрено финансирование на 280 млн рублей. В конечном итоге это позволит значительно повысить в Вахрушево качество жизни».

Как пояснили в мэрии, 24 декабря 2021 года был заключен долгосрочный контракт с подрядчиком строительства. Эти работы ведутся под постоянным контролем управления строительства копейской администрации, их планируется завершить в августе 2023 года. Согласно проекту, общая протяженность сети — 15,3 км, из них на сегодня проложено около полутора километров. Конечная точка сетей — очистные сооружения на озере Шелюгино.

Запуск современной канализации, добавили в мэрии, позволит решить и еще один важный для вахрушевцев вопрос — строительство общественной бани. Прежняя была закрыта из-за аварийного состояния. Дополнительный плюс: после того как на участок, выделенный под застройку, заведут коммуникации, он станет более привлекательным для потенциальных инвесторов.

Напомним, ранее Алексей Текслер анонсировал старт в 2022 году большого проекта реконструкции очистных сооружений Челябинска. Заявка региона одобрена на федеральном уровне. Южный Урал стал одним из первых регионов, воспользовавшихся новым инструментом поддержки — льготным займом из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). На реализацию проекта реконструкции очистных сооружений ФНБ выделил 1 млрд 150 млн рублей, еще 286 млн будет направлено из областного бюджета и средств МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Челябинска.

Поделиться

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

 
Новости   
Спецпроекты