В Челябинской области спустили на воду модели военных кораблей

24 Февраля 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области спустили на воду модели военных кораблей


Свыше 50 юных спортсменов из Челябинска, Магнитогорска, Аши и Южноуральска приняли участие в областном первенстве по судомодельном спорту.

В Южноуральске в центре цифрового образования детей «IT-куб» прошло областное первенство по судомодельному спорту на закрытой воде в классах моделей-копий. В нем приняли участие свыше 50 юных спортсменов из Челябинска, Магнитогорска, Аши и Южноуральска.

Школьники представили разнообразные модели-копии: это и военные судна, и гражданские корабли, и подводные лодки, выполненные с поразительной точностью. Впрочем, были представлены и модели свободной конструкции, созданные по фантазии авторов. Все они были спущены на воду в новый бассейн «IT-куба», который соответствовал всем необходимым требованиям для проведения судомодельных соревнований.

Участники первенства продемонстрировали не только практические навыки пилотирования своих моделей в реальной среде, но и знание теории — морской терминологии, технологии изготовления модели, ее составляющих частей и применяемого материала.

«Первенство в классах моделей-копий проходит ежегодно. Два года назад «IT-куб» уже принимал у себя спортсменов из разных уголков региона, но теперь площадка проведения соревнований полностью преобразилась, — комментирует мастер спорта международного класса, президент челябинской региональной общественной организации «Федерация судомодельного спорта», тренер челябинской команды ДЮТТ Дмитрий Долгих. — Среди заявленных участников преимущественно те ребята, которые уже не первый год участвуют в соревнованиях. Их результаты наглядно демонстрируют повышение уровня подготовки и проделанную работу над ошибками. Наблюдать за ходом состязаний становится все интереснее».

По итогам соревнований первое место в общекомандном зачете в младшей категории заняла команда из Магнитогорска ДЮЦ «Максимум», в старшей категории победа тоже за магнитогорцами — у команды «Субмарина».

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты