Челябинская область стала одним из лидеров Урала по количеству школ искусств

1 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинская область стала одним из лидеров Урала по количеству школ искусств


Это следует из рейтинга, составленного телеграм-каналом «Глав.Индекс» на основе данных с официальных сайтов муниципалитетов административных центров регионов УрФО по числу учреждений детского художественного творчества.

Первое место по этому показателю ожидаемо занял Екатеринбург (37 муниципальных детских школ искусств), вторым идет Челябинск (14 школ искусств), третьим Курган (6 школ искусств), четвертой Тюмень (5 школ искусств). Замыкают список Ханты-Мансийск и Салехард, где всего по одной муниципальной школе искусств.

Отметим, что в последние годы в этой сфере на Южном Урале произошли разительные перемены. К примеру, в сентябре 2021-го губернатор Алексей Текслер открыл новый выставочный зал и классы в челябинской детской школе искусств. Из муниципального бюджета на ремонт здания направили 17 млн рублей.

Под стандарты школы искусств после капремонта перепрофилировали бывший офисный центр на улице 40-летия Октября, что позволило в разы увеличить количество учеников. Также здесь открыли целый ряд образовательных направлений более чем для 1,2 тысячи детей.

Детская художественная школа искусств пользуется у челябинцев популярностью. Подавляющее большинство учеников поступают в столичные академии художеств и другие профильные вузы.

Открытие нового корпуса позволило школе предлагать детям большое количество обучающих программ.

В июне прошлого года на заседании совета по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей при президенте РФ Алексей Текслер озвучил инициативу, чтобы на базе общеобразовательных школ размещать детские школы искусств. По его мнению, в профориентации юных россиян нужно использовать и возможности вузов, что требует ряда нормативных изменений.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты