В Челябинске утвердили проект метротрама

1 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске утвердили проект метротрама


В мэрии получили 11 предложений от горожан, которые планируют учесть.

На прошедших в Челябинске публичных слушаниях одобрили проект планировки территории под будущий метротрамвай. Об этом сообщается в постановлении за подписью главы города Натальи Котовой, опубликованном на сайте горадминистрации.

Как отмечается в документе, принято решение утвердить проект строительства метрополитена Челябинска с интеграцией в трамвайную сеть. По нему метротрам придет в Советский, Центральный, Курчатовский, Калининский, Ленинский и Тракторозаводский районы города.

На публичных слушаниях отметили, что в «гибридном» транспорте планируется использовать комфортные двухкабинные трамваи, также предусмотрен подземный переход с выходом со станции метро. Кроме станций, о которых уже сообщалось ранее, проектировщики предложили новую — на улице Лесопарковой.

Согласно заключению об итогах общественного обсуждения, челябинцы направили 11 предложений по проекту, которые, как заверили в мэрии, тщательно изучат и учтут. Публичные слушания признаны состоявшимися, а проект рекомендовано утвердить.

Напомним, губернатор Алексей Текслер в мае прошлого года презентовал масштабный проект челябинского метротрама, своего рода гибрида метро и трамвайной сети. Президент РФ Владимир Путин поддержал эту идею. Заявку региона одобрили на федеральном уровне, вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что начать реализацию проекта планируют уже в этом году. По предварительным расчетам, в целом на это нужно направить 72 млрд рублей. Губернатор Алексей Текслер ставит задачу завершить строительство метротрамвая к концу 2024 года.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты