В Челябинской области будут судить жителя Камчатки за убийство 9-летней девочки

3 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области будут судить жителя Камчатки за убийство 9-летней девочки


Доказать его вину удалось только спустя 25 лет.

В Брединском районе (Челябинская область) завершили следствие по уголовному делу об убийстве 9-летней девочки. Оно было совершено еще в 1997 году, и вот через 25 лет виновный предстанет перед судом.

«Прокурором Брединского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя города Петропавловск-Камчатский, — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»)».

Как выяснили следователи, 3 августа 1997 года в своем доме в поселке Амурский Брединского района обвиняемый совершил убийство 9-летеней девочки, нанеся ей несколько ударов по голове деревянной скалкой. Чтобы скрыть следы преступления, закопал тело ребенка в скотомогильнике.

Сразу было возбуждено уголовное дело, но найти убийцу не удалось, и оно было приостановлено. В 2021 году расследование возобновили, провели оперативно-розыскные мероприятия, следственные действия, в том числе судебные экспертизы.

«По результатам расследования удалось установить причастность в совершении данного преступления 60-летнего гражданина, отбывающего в настоящее время наказание за совершение другого убийства на территории Камчатского края, — добавила Наталья Мамаева. — Уголовное дело направлено для рассмотрения в Брединский районный суд».

В прошлом году в Челябинской области задержали 83-летнего подозреваемого по делу об убийстве 33-летней давности. В сентябре 1988 года загорелся частный жилой дом на улице Елагина в Чебаркуле. Мужчина и женщина, спасаясь от огня, выбежали во двор, но на выходе их жестоко избил нынешний фигурант дела. В результате один из пострадавших скончался. Тогда подозреваемого из-за нехватки улик выпустили из СИЗО и лишь недавно изобличили в поджоге и убийстве.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты