Как не поддаться панике и не рассориться с близкими в сложные времена

3 Марта 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Как не поддаться панике и не рассориться с близкими в сложные времена


Челябинский психолог дала практические советы о душевном равновесии.

Как не поддаваться панике в стрессовых ситуациях и в условиях большого количества информации, рассказала доцент института образования и практической психологии ЧелГУ Екатерина Веденеева.

«Можно выделить три основных степени паники: легкая, средняя и тяжелая формы. В легкой панике человек сохраняет критичность и самообладание, но внутри чувствует напряженность. В средней форме критичность снижается, интенсивно растет страх, человек начинает больше заражаться внешними воздействиями. При тяжелой форме паники поведение человека становится неконтролируемым, отключается сознание. Чаще всего она возникает перед смертельной угрозой», — объясняет специалист.

При обилии информации, особенно негативной, у человека, по словам Екатерины Веденеевой, может нарушаться критичность, сознание сужается, нарастает тревога. В тисках плотного информационного потока важно вернуться к осознанности и замедлению собственных действий.

«Больше внимания в такой ситуации нужно сосредоточить на своем теле, вернуться к вещам, которые мы можем контролировать: сон, питание, отдых, комфорт, восстановление ресурсов, то есть сосредоточиться на своих повседневных заботах и делах», — рекомендует доцент.

Эксперт советует в это время заботиться о себе и своих близких, гулять, общаться с домашними питомцами, можно сходить к психотерапевту.

И не нужно критиковать других, даже если они думают иначе. Необходимо обращать внимание не на различия в точках зрения, а на общие интересы.

«Когда мы начинаем осуждать и агрессивно критиковать других, появляются барьеры общения, которые мешают контакту, разрушают отношения», — продолжает Екатерина Веденеева.
А если агрессия появилась в окружении, важно правильно на нее реагировать.

«Если это близкий человек, возможно, вам хватит ресурсов выдержать его состояние, выступить для него поддерживающим, принимающим «родителем», ведь за любой острой реакцией скрывается внутренняя боль и собственная психологическая травма человека, — подсказывает специалист. — Но если это посторонний, лучше отстраниться, найти более безопасное общение».

Чтобы не бояться, психолог советует заглянуть своему страху в лицо. Нужно понять, отчего вам страшно. Возможно, вы боитесь потерять привычный комфорт, или это страх за свою жизнь или жизнь и здоровье близких, страх из-за ограничения свободы.

«Нужно признать свои чувства и понять, что такие реакции нормальны. А второе — решать проблемы по мере их поступления и стараться сосредоточиться на задачах, которые есть сейчас», — говорит специалист.

Отвлечься можно, вспомнив приятные моменты своей жизни, посмотрев фотографии или пообщавшись с близкими и друзьями.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

21.04.2024 | 11:25
На Южном Урале будут готовить психологов для работы с близкими участников СВО

Местные специалисты пройдут обучение у федеральных экспертов.

 
Новости   
Спецпроекты