На Южном Урале за год модернизируют шесть библиотек

6 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: ЧОУНБ
 На Южном Урале за год модернизируют шесть библиотек

За три года в регионе открыто 20 библиотек, модернизированных на федеральные и областные средства.

До конца года в регионе появится шесть модернизированных на федеральные средства библиотек.

С 2019 года в регионе идет реализация нацпроекта «Культура». В его рамках за федеральные гранты идет масштабная модернизация библиотек. Как сообщает пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки, за три года работы в регион поступило 85 млн рублей. В этом году конкурсный отбор выиграли Центральная межпоселенческая библиотека Сосновского района, Центральная детская библиотека Красноармейского района, Подовинновская библиотека – филиал № 19 Октябрьского района, филиал № 4 Еманжелинского района, Снежинский филиал № 1 и челябинская библиотека № 26 им. Л. К. Татьяничевой. На их обновление привлечено 35 млн рублей из федерального бюджета. Центральная библиотека Сосновского района получила на модернизацию 10 млн руб., а остальные – по 5 млн.

Библиотека Еманжелинского района будет преобразована в современное пространство для интеллектуального досуга и творческих встреч. В учреждении обновят технический парк, а фонд пополнится более чем на 2 тыс. изданий. Центральная детская библиотека Красноармейского района преобразится в «Город ЧтЕния» – на базе библиотеки будет создан многофункциональный мультимедийный центр с электронным читальным залом и коворкинг-зонами для подростков. А Подовинновская станет значимой культурно-просветительской, досуговой площадкой.

В библиотеке Снежинска запланировано создание «городской гостиной» с шестью функциональными зонами. После модернизации в Центральной межпоселенческой библиотеке села Долгодеревенского Сосновского района появятся комфортные современные места для отдыха. Также будут созданы новые клубы по интересам – «Литературно-музыкальная гостиная», молодёжный, дискуссионный, краеведческий и кино-клубы. На средства городского бюджета в библиотеке № 26 им. Л. К. Татьяничевой Челябинска провели капитальный ремонт крыши и фасада на 6 млн руб. Также полностью отремонтировали помещение арт-студии в соответствии с дизайн-проектом.

«Модернизация библиотеки им. Л. К. Татьяничевой обеспечит появление культурно-досугового центра Курчатовского района Челябинска, – говорит заведующая учреждением Евгения Набиева. – Расширяя спектр услуг, библиотека освоит новые форматы работы, новые возможности для пользователей и станет центром притяжения различных сообществ. Участвуя в решении социальных проблем района, создавая коллаборации с учреждениями культуры и образования, сотрудничая с администрацией района и общественными организациями, привлекая к своей деятельности волонтеров, библиотека станет важной частью улучшения социального климата».

Отметим, что в 2022 году также будут модернизированы пять библиотек на средства областного гранта. Обновленные учреждения появятся в Кусинском, Еткульском муниципальных районах, в Копейском городском округе и сразу две в Магнитогорске. Тем самым, в этом году в Челябинской области появятся еще 11 библиотек нового поколения. А всего за три года в нашем регионе открыто 20 библиотек, модернизированных на федеральные и областные средства.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты