В Челябинской области донорскую почку ждут 270 пациентов

10 Марта 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области донорскую почку ждут 270 пациентов


Нуждаются в пересадке органа намного больше больных.

В листе ожидания на трансплантацию почки в Челябинской области состоит 270 человек. Всего же в пересадке донорского органа нуждаются 600 больных. Такие данные приводит пресс-служба Челябинской областной клинической больницы. Сейчас в Челябинске есть возможность проводить не более 25 таких операций в год.

Львиная доля пациентов с хроническими болезнями почки, их в регионе 1200 человек, рано или поздно оказываются на диализе. В регистре на процедуру сейчас состоит 350 пациентов.

«Только в ЧОКБ на обязательную процедуру постоянно приезжают 115 жителей области. А с учетом экстренных и новых выявленных эта цифра достигает 250 человек. Аппараты искусственной почки берут на себя функцию природного органа. Трижды в неделю в течение четырех часов с помощью специальных растворов «чистят» от шлаков кровь пациента. Поэтому врачи работают в три смены, а то и в четыре», — отмечают в пресс-службе клиники.

1646813538419.JPG

По словам врача отделения гемодиализа ЧОКБ Мирослава Бурлакова, современные аппараты позволяют оттянуть время до операции.

«Сейчас у нас используется намного более качественное оборудование, чем много лет назад, когда все только начиналось, и поэтому ожидается, что такие пациенты будут жить гораздо дольше, — говорит специалист. — Техника развивается. Мы аппаратами можем регулировать многие моменты, что влияет на переносимость пациентом всей процедуры».

В Челябинской областной больнице уже более пяти лет действует центр патологии почек. Здесь пациентов с болезнями «фильтров организма» консультируют врачи, проводят диагностику, поддерживающую терапию и трансплантацию органа.

Центр трансплантологии областной больницы за все время провел более 150 операций по пересадке почки.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты