Проекты Уральского НОЦ перестроят с учетом новых реалий

16 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Проекты Уральского НОЦ перестроят с учетом новых реалий


По словам Владимира Якушева в условиях санкций необходимы собственные прорывные технологии и решения.

Как выстроить работу Уральского научно-образовательного центра мирового уровня в условиях санкций и импортозамещения, обсудили участники заседания НОЦ под председательством полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева. Полпред выступил с инициативой пересмотреть реализуемые проекты с учетом новых задач, стоящих перед экономикой страны.

«Нынешняя социально-экономическая обстановка в стране требует особого внимания к развитию научно-технологического взаимодействия между научными организациями и бизнес-сообществом. В условиях санкций нам как никогда необходимы собственные прорывные технологии и решения, которые обеспечат стабильность экономики и ее развитие», — подчеркнул Владимир Якушев.

Губернатор Алексей Текслер поддержал инициативу перестроить работу НОЦ в соответствии с новыми задачами.

«Задача, которая на сегодня перед нами стоит, — придать динамику процессам взаимодействия с реальным сектором экономики, — подчеркнул глава региона. — В первую очередь речь идет о поддержке импортозамещения. Собственно, мы поддерживаем инициативу по инвентаризации проектов НОЦ и будем, я думаю, предлагать определенную ротацию. Те проекты, которые более направлены на импортозамещение и могут быстрее и качественнее показать результат, будем предлагать к ротации. Эту работу мы уже начали или будем предлагать в портфель дополнительные проекты, в ближайшее время с этим определимся».

По словам Алексея Текслера, на региональном уровне уже приняты новые меры по системной поддержке науки. Так, почти в два раза увеличена поддержка НИОКРов по линии Фонда развития промышленности, а также в целом производства из регионального Фонда развития промышленности. Большую помощь оказывают и проектам, которые реализует малый и средний бизнес. Одно из важнейших направлений — подключение Уральского НОЦ к анализу этих решений. Также на Южном Урале прорабатывается возможность предоставить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль предприятиям, несущим расходы на научные исследования и разработки. После того, как решение будет принято, в анализе этих НИОКРов будет задействован также Уральский НОЦ для укрепления связей между наукой и промышленными предприятиями.

В «основной портфель» НОЦ от Челябинской области входят три прорывных проекта: создание уникальной двигательной системы полностью возвращаемой ракеты, по созданию высокотехнологичного производства семейства транспортных средств для работы в экстремальных условиях Крайнего Севера «Арктический автобус» и разработка систем управления комплексным транзисторным преобразователем частоты для повышения эффективности энергетических систем.

Как добавил Алексей Текслер, кроме прямой поддержки проектов, порядка 70 млн рублей в год направляют на поддержку технологических проектов НОЦ. В регионе выделяют гранты на программу Российского научного фонда по поддержке исследований (около 50 млн рублей). Также молодым ученым предоставляют выплату на приобретение жилья, за год на это направляется 45 млн рублей. Кроме того, регион выделяет средства на поддержку программы «Приоритет 2030», в которую входит ЮУрГУ.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты