Какие проекты Уральского НОЦ запустят на Южном Урале

21 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Какие проекты Уральского НОЦ запустят на Южном Урале


Ученые выработали стратегию развития научно-образовательного центра на ближайшие три года.

В Екатеринбурге прошла стратегическая сессия Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ). Участники вместе с экспертами Московской школы управления «Сколково» определили развитие проектов УМНОЦ, в том числе в Челябинской области, на ближайшие три года.

За пять дней более 100 участников сессии проанализировали успехи проектов, определили слабые места и зоны роста. Особое внимание уделили формированию портфеля образовательных продуктов.

«НОЦ — это система управления. Кто-то должен наблюдать за тем, как движется проект, направлять финансирование. Управление НОЦ анализирует состояние проектов и помогает в планировании последующих этапов. Кроме того, НОЦ помогает в коммуникации с партнерами», — пояснил руководитель проектной работы Московской школы управления «Сколково» Борис Островский.

ЮУрГУ, один из основателей НОЦ, представил ряд проектов: по исследованию, разработке и созданию демонстраторов двигательной установки с центральным телом «Экомонитор» и по созданию высокотехнологичного производства гидроприводов с гидростатическими направляющими. В стратегической сессии также приняла участие команда министерства высшего образования и науки Челябинской области.

Как отметил руководитель проектного офиса УМНОЦ по Челябинской области, проректор ЮУрГУ по НОЦ и КНТП Сергей Ваулин, участие в сессии — это возможность проработать проекты и получить рекомендации опытных экспертов.

«Это дало большой заряд, для того чтобы двигаться дальше, сформировали планы для эффективного продвижения по проблематике проектов. В рамках космического проекта выделили три направления, которые на сессии подробно рассмотрели: это системы управления, образование и, конечно, финансово-инвестиционное направление, которое является очень важным. Все наши команды провели серьезный анализ каждого проекта и наметили пути дальнейшего развития», — сказал Сергей Ваулин.

Высокую оценку получил челябинский проект по созданию высокотехнологичного производства гидроприводов с гидростатическими направляющими. Он нацелен на создание импортозамещающей наукоемкой продукции, по качеству не уступающей зарубежным аналогам.

Одним из итогов стратегической сессии стала договоренность о сотрудничестве ЮУрГУ с разработчиками роботизированного комплекса для диагностики и технического обслуживания воздушных линий электропередачи «Канатоход» в области машинного зрения.

Ученые также обсудили вопросы проектирования модели образовательного продукта УМНОЦ: в чем его отличие от традиционной учебной программы вузов.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты