Ученые рассказали, как создают двигатель и систему управления для уникальной ракеты

19 Марта 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Ученые рассказали, как создают двигатель и систему управления для уникальной ракеты


В Екатеринбурге обсудили стратегию развития космического проекта, участие в котором принимают южноуральские ученые.

Создание многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя «Корона» является одним из ведущих проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ). Его разрабатывают ученые ЮУрГУ совместно с ГРЦ им. Макеева (Миасс) и НИИМаш (Нижняя Салда). На первом этапе стоит задача создать демонстраторы двигательной установки ракетно-космического комплекса и систем его управления.

В Екатеринбурге в рамках стратегической сессии участникам УМНОЦ была представлена стратегия развития проекта. Как сообщил проректор ЮУрГУ по НОЦ и комплексным научно-техническим программам Сергей Ваулин, уже достигнуты значительные результаты: ученым впервые в мире удалось создать действующий демонстратор многокамерной двигательной установки с центральным телом на топливной паре «спирт — кислород».

«Мы ведем разработки в трех направлениях. Двигательное направление, то есть расчетно-теоретическая, опытно-конструкторская и экспериментальная работа, это только одно из них. Уже в этом году мы планируем провести испытания демонстратора, используя газообразные кислород и водород, — поясняет Сергей Ваулин. — В работе над этим масштабным проектом мы также занимаемся системами управления с искусственным интеллектом для ракетно-космического комплекса, еще проводим экономический анализ проекта и создаем образовательные программы для подготовки специалистов».

Заведующий научной лабораторией системы управления летательными аппаратами ЮУрГУ Виктор Садов пояснил, что команда проекта определила три этапа разработки демонстраторов системы управления. На первом этапе планируется создание демонстратора системы управления с двумя степенями свободы с жидкостными ракетными двигателями. На втором — с шестью степенями свободы. И на третьем этапе будет создан демонстратор системы управления сверхлегкой ракеты-носителя.

По планам, одноступенчатая ракета-носитель будет полностью возвращаемой, что обеспечит ее многоразовое использование. Анализ показал, что космический проект окажет существенное влияние на рынок пусков спутников, применяемых в различных отраслях экономики — от сельского хозяйства до мониторинга состояния инфраструктуры и навигации. Группа разработчиков уже определила целевые рынки, спрогнозировала спрос на запуски и целевую стоимость пусков.

Работать с новой космической техникой должны будут подготовленные специалисты. Поэтому важной частью «Короны» является разработка концепции системного цифрового образовательного проекта для ракетно-космической отрасли. Для этого проводятся летние и зимние школы для студентов и школьников в рамках работы молодежного конструкторского бюро «Астероид» ЮУрГУ.

«Проектное обучение с первого курса позволяет вовлечь студентов в активную работу над проектом и подготовить специалиста, который обладает набором умений по созданию технической документации и может принять участие в любом этапе разработки», — пояснил директор центра ракетно-космической техники им. академика В.П. Макеева ЮУрГУ Виктор Федоров.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты