Челябинские депутаты оценили работу главы города Натальи Котовой

22 Марта 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Челябинские депутаты оценили работу главы города Натальи Котовой


Градоначальница выступила с ежегодным отчетом на заседании городской думы.

Во вторник, 22 марта, в ходе 27-го заседания городской думы мэр Челябинска Наталья Котова представила отчет о проделанной работе за минувший год. В начале выступления градоначальница напомнила, что за обозначенный период были приняты два ключевых документа — стратегия развития и генплан областного центра. Вместе с этим Челябинск смог окончательно справиться с вызовами пандемии коронавируса и перезапустить экономику.

«За второй пандемийный год несколько адаптировались промышленные предприятия, а также малый и средний бизнес. Все они увеличили экономическую активность, и таким образом Челябинску удалось выйти на допандемийный уровень. Очень радует, что уменьшилось количество безработных. Здесь стоит отметить рост числа самозанятых, — отметила Наталья Котова. — Город живет, мы подстраиваемся под новые условия и реалии. Самое главное — продолжаем увеличивать количество отгруженных товаров, номинальную зарплату, долю налоговых поступлений в бюджет. Все это, естественно, сказывается на социально-экономическом развитии областного центра в соответствии с ранее принятой стратегией».

Как сообщает телеграм-канал «Вечерка», в прошлом году была проделана большая работа, по результатам которой Челябинск станет центром экологических компетенций и технологических инноваций. Здесь самым показательным результатом является завершение рекультивации городской свалки. Благодаря этому выбросы в областном центре сократились на 63 тысячи тонн. В этом году экологические проекты будут продолжены. Одним из ключевых направлений остается увеличение количества зеленых насаждений.

«Необходимо не только благоустраивать парки, общественные пространства, но и создавать «зеленые легкие» около предприятий. Отмечу, что бизнес уже присоединился к этой работе», — обозначила Наталья Котова.

Есть чем гордиться и по линии благоустройства. Так, в 2021 году Челябинск получил ряд знаковых объектов: два участка набережной реки Миасс, стелу «Город трудовой доблести» на Аллее Славы; пространства для отдыха и прогулок во всех районах города. Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» выполнено благоустройство 51 дворовой и 9 общественных территорий. В рамках исполнения наказов избирателей депутатами благоустроено 189 дворовых территорий. По программе инициативного бюджетирования реализованы мероприятия на 350 объектах.

Продолжается в областном центре обновление общественного транспорта. В 2021 году для Челябинска закупили 110 единиц низкопольных автобусов большого класса, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива, а также 47 единиц низкопольных автобусов большого класса, использующих сжиженный природный газ, приобретено 10 трамваев, в текущем году их количество увеличится. Вместе с этим в городе начинается масштабное обновление троллейбусного парка.

«Заключено концессионное соглашение между региональным миндортрансом и группой «Синара». В этом году планируется закупить первые троллейбусы, порядка 20-30 единиц. Оставшуюся часть, а это еще около сотни машин, планируется поставить в следующем году. Задача, которую ставит губернатор перед концессионером, — до конца 2023-го обновить полностью троллейбусный парк в областном центре», — обозначила Наталья Котова.

Другими важными темами отчета стали привлечение инвестиций, реализация нацпроектов, оптимизация расходных обязательств города, ввод жилья, образование, физкультура и спорт, соцзащита и т.д. Выслушав доклад, депутаты единогласно приняли отчет Натальи Котовой, признав работу городских властей удовлетворительной.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

 
Новости   
Спецпроекты